Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: проведена проверка жилья и рекомендовано отказаться от ее приобретения

Помощь в рамках проекта: проведена проверка жилья и рекомендовано отказаться от ее приобретения

Помощь в рамках проекта: проведена проверка жилья и рекомендовано отказаться от ее приобретения

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает оказывать жителям региона юридические консультации, правовую поддержку и помощь. Порой такая поддержка заключается в рекомендации отказаться от сделки, влекущей неоправданные риски.

На прием адвоката проекта обратилась гражданка У., которая попросила проверить риски перед покупкой квартиры. Женщина сообщила, что она копила деньги на приобретение нового жилья много лет, читала про черных риэлторов, поэтому очень опасается сделать ошибку, приобретая квартиру. Гражданка У. сама нашла понравившийся ей вариант для покупки, но сочла необходимым обратиться за помощью к специалистам.

Адвокатом было предложено женщине предоставить с согласия продавца копии правоустанавливающих документов на объект недвижимости для проведения первичной проверки. В ходе проверки выяснилось, что квартира в собственности продавца находится всего пару недель; основание приобретения права на жилье – вступление в наследство. Также было установлено, что собственник квартиры выдал доверенность на третье лицо для проведения сделки с правом получения денежных средств.

«Свежее наследство» и доверенность в данном случае позволили сделать вывод о необходимости более тщательной проверки, в том числе самого продавца. В ходе дополнительной проверки из общедоступных источников стало известно, что продавец имеет большую задолженность. Данный факт, разъяснил адвокат, может повлечь в будущем банкротство продавца, и, как следствие, оспаривание сделки с данным объектом недвижимости. Кроме этого, не исключен риск оспаривания факта вступления в наследство другими наследниками – это, к сожалению, может обеспечить покупателю судебный процесс по оспариванию права ее собственности.

Обобщив все имеющиеся данные, адвокатом было рекомендовано заявителю отказаться от приобретения данной квартиры и посмотреть другие варианты. Правильность данного совета косвенно подтверждает и реакция продавца. Гражданка У. предупредила собственника квартиры о том, что по данной квартире будет проведена оценка рисков. На это потенциальный продавец сообщил, что квартира уже продана. Хотя на сайте объявлений данный вариант находится в активной продаже до сих пор.

Адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Хардина Елена Викторовна: «В данной ситуации оценивались риски, которые могли бы возникнуть в будущем, после совершения сделки по приобретению квартиры. Возможно, этого и не было бы. Однако, чтобы избежать в будущем споров, претензий, судебных процессов, от покупки квартиры, где уже возникают вопросы, лучше отказаться».

Завершая рассказ о конкретной помощи, оказанной в рамках проекта, необходимо напомнить всем потенциальным покупателям жилья - перед тем, как подписать договор о приобретении недвижимости, тщательно оцените возможные последствия в будущем и получите консультацию юриста!

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Октября 2019 г.

Thumb_214 Росреестр отвечает: как продать комнату в общежитии и как наделить детей долями в жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» знакомится и информирует своих читателей с консультациями и советами Управления Росреестра по Челябинской области, которое на своем сайте регулярно предоставляет ответы на вопросы жителей региона. Недавно был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в третьем квартале 2019 года, и ответы на них. Приведем ответы на два таких вопроса.

15 Ноября 2018 г.

Thumb_10 Три раза переоформляла чужую квартиру и похищала оплату за нее

В конце октября 2018 года Калининский районный суд г. Челябинска завершил рассмотрение уголовного дела в отношении гражданки Шрамко И.В., обвиняемой в совершении двух преступлений, связанных с мошенничеством.

11 Марта 2021 г.

Thumb_34 Если работник был лишен возможности объяснить причины отсутствия на работе, то увольнение может быть признано незаконным

В ходе проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сталкивается с вопросами из разных сфер права. Сегодня расскажем о примере судебного порядка восстановления трудовых прав.