Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Чернобыль

Чернобыль

25 лет назад – 26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших техногенных катастроф за всю историю человечества – взрыв на Чернобыльской АЭС. Эта страшная авария унесла десятки тысяч жизней – как ликвидаторов последствий, так и людей, находившихся поблизости от ЧАЭС и никто не знает какие долговременные последствия еще ждут нас.

Цена, заплаченная за человеческие жизни, оказалась слишком высока и сразу же после трагедии на ЧАЭС перед мировой общественностью встал вопрос о целесообразности и безопасности использования атомной энергетики в самых разных странах, но, тем не менее, проблема осталась открытой до сих пор.

Не многие знают, что перед Ликвидаторами аварии до сих пор стоят очень много проблем – от санаторно-курортного лечения, пенсионного обеспечения и до признания людей  таковыми.

В общественную организацию «Правосознание» обращаются пострадавшие от катастрофы, произошедшей на Чернобыльской АЭС. Кто-то просит помощи по юридическим вопросам, кто-то хочет узнать свои права, а кто-то просто рассказать о том не таком еще далеком времени, когда приходилось ценой своего здоровья ликвидировать последствия страшной аварии ХХ века.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Мая 2022 г.

Thumb_28 Дополнительная правовая помощь оказана: составлены заявление в органы внутренних дел и жалоба в Роспотребнадзор

При реализации проекта «Помогать вместе!» на одном из апрельских приемов в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратился гражданин К. с жалобой на нерадивых юристов, взявших значительную сумму денег, но какой-либо услуги ему не оказавшей. Мужчина пытался самостоятельно решить возникший вопрос, но, к сожалению, ему это не удалось. Заявителю в рамках проекта была оказана безвозмездная правовая помощь и подготовлены необходимые документы.

14 Декабря 2021 г.

Thumb_78 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась гражданка Г., которая очень давно приобрела жилье (дом и участок), но ее право в надлежащем порядке зарегистрировано не было. Женщина просила специалистов организации дать необходимую консультацию как ей дальше быть, а также оказать возможную помощь в защите ее прав.

05 Декабря 2020 г.

Thumb_16 Лишние средства социальной поддержки должны быть возвращены только в случае установления недобросовестности получателя или счетной ошибки

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров в области социальных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 15-КГ19-3.