Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Об аварийном жилье и продаже доли в праве собственности на квартиру

Об аварийном жилье и продаже доли в праве собственности на квартиру

Об аварийном жилье и продаже доли в праве собственности на квартиру

Накануне, 05 октября 2021 года, жители Челябинской области смогли на личном приеме обратиться к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровне. В рамках реализации проекта «Помогать вместе» в данных приемах принимает участие и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» – адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Сразу несколько заявителей из разных городов области ставили вопросы о признании жилых помещений аварийными и расселении из них. Бараки, как их называли заявители, очень старые, состояние непригодно для проживания, но органы местного самоуправления не принимают мер для переселения жильцов. В обоих случаях ситуация осложняется тем, что у заявителей нет документов на объекты недвижимости. Обращения приняты в работу Уполномоченного по правам человека в Челябинской области – Юлия Александровна направит в муниципалитеты необходимые запросы.

Следующая заявительница рассказала, что вместе с братом являлась собственницей квартиры, в каждого по ½ доли в праве общей долевой собственности. Но брат свою долю продал риэлтору, не поставив ее в известность о своих намерениях. В ходе приема женщине разъяснили, что если она не была уведомлена о продаже доли третьему лицу, то нарушено ее преимущественное право. Хардина Елена Викторовна сообщила заявительнице, что ей может быть оказана дополнительная индивидуальная правовая помощь по подготовке искового заявления в суд. Для этого необходимо предоставить все документы, касающиеся жилого помещения. Дальнейшая работа по данному вопросу будет продолжена в рамках дополнительных консультаций.

imageТакже на приеме граждане обозначали проблемы, связанные с обеспечением жильем вне очереди нуждающихся, выдворением за пределы Российской Федерации гражданина иного государства и перерасчетом сумм оплаты за электроэнергию. Каждому заявителю были даны необходимые разъяснения по поставленным вопросам.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

28 Мая 2024 г.

Thumb_174_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d0%b5 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Чебаркуле

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в г. Чебаркуле 30 мая 2024 года (четверг) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 26, МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Записаться на прием можно по телефону: 8(35168) 2-24-91 или непосредственно в библиотеке.

27 Июля 2017 г.

Thumb_c2715082337831c3b8119d183d5d29b3 За аренду жилья надо платить

Озерский городской суд Челябинской области разрешил требования о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения. Истица Ирина Х. обратилась в суд с иском к Наталье К. о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения. 12 июня 2015 года с ответчицей был заключен договор аренды жилого помещения в г. Екатеринбурге. Наталья К. обязалась вносить арендную плату в размере 14000 рублей в срок до 25 числа каждого месяца наличными, оплачивать коммунальные услуги по квитанциям самостоятельно. Однако свои обязанности она исполняла ненадлежащим образом.

23 Декабря 2009 г.

Пикет обманутых дольщиков

Копейчане, по вине застройщика оставшиеся без  жилья, устроили акцию протеста возле  памятника Орленку. В организации  митинга оказали помощь челябинские  «правые».     Накануне  акции участники митинга создали инициативную группу и написали обращение к властям.