Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Оспорено дарение недвижимости с целью не допустить обращения взыскания на него

Оспорено дарение недвижимости с целью не допустить обращения взыскания на него

Оспорено дарение недвижимости с целью не допустить обращения взыскания на него

Снежинский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску гражданки И. к ответчикам Х. (отец и дочь) о признании недействительным заключенного между ними договора дарения земельного участка и садового дома, применения последствий недействительности сделки. В обоснование исковых требований она указала, что заключенный между ответчиками Х. договор дарения земельного участка и садового дома является мнимой сделкой, так как она была совершена без намерения создать юридические последствия, а с целью избежать обращения взыскания на указанное имущество. Истец посчитала, что сделка противоречит закону и нарушает ее права, просила иск удовлетворить.

Ответчики Х. в судебном заседании исковые требования не признали, указав, что договор дарения между ответчиками был заключен до вынесения судебного приговора в отношении ответчика Х., на момент совершения сделки указанное имущество обеспечительными мерами обременено не было, запретов и ограничений на его отчуждение не имелось. При этом ответчик Х. в судебном заседании не отрицал, что на момент совершения оспариваемой сделки он знал, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), и понимал, что в результате его виновных действий потерпевшим И., в том числе истцу, причинен материальный ущерб.

Суд вынес решение, которым исковые требования гражданки И. удовлетворил, признал договор дарения земельного участка и садового дома, заключенного между ответчиками Х., недействительным ввиду его ничтожности и применил последствия недействительности ничтожной сделки, по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать правовые последствия, ничтожна.

Как было установлено судом, оспариваемый договор дарения был совершен в период предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела в суде в отношении ответчика Х. по факту повреждения имущества граждан И., причиненного в результате поджога на общую сумму более 4 млн. рублей. При этом на момент отчуждения спорных объектов, ему было известно, что он является подозреваемым по уголовному делу, в отношении него ведется предварительное следствие, а также знал, о том, что к нему будет предъявлено требование о возмещении потерпевшим материального ущерба.

Проанализировав действия ответчика Х. по отчуждению спорного имущества по договору дарения, заключенного с близким родственником (дочерью), в процессе расследования уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что в действительности намерения сторон по оспоримой сделке дарения земельного участка и дома были направлены на возникновение у ответчика Х. возможности не исполнять обязательства перед третьими лицами, в частности истца по делу, а именно с целью не допустить последующего обращения взыскания на указанное имущество, то есть в целях избежания гражданской ответственности по выплате денежных средств. Установив, что у ответчика Х. отсутствует какое-либо иное имущество, он является пенсионером, его задолженность перед истцом составляет более 2 млн. рублей, в принудительном порядке взыскание не производится по причине отсутствия у ответчика денежных средств, доказательств исполнения приговора суда в части возмещения материального ущерба потерпевшей И., ответчиком Х. не представлено, суд пришел к выводу о том, что заключением указанного договора дарения между ответчиками Х. нарушены права истца на своевременное и полное исполнение решения суда о взыскании задолженности и является злоупотреблением правом, которое в силу ст. 10 ГК РФ не допускается при осуществлении гражданских прав.

Решение  суда в законную силу не вступило.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Января 2023 г.

Thumb_1 Различные вопросы стали предметом консультаций на новом приеме

Сегодня, 24 января 2023 года, жители Челябинской области с правовыми вопросами вновь смогли попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны.

15 Января 2021 г.

Thumb_1_%d0%a4%d0%9f%d0%93 Новый год – новая победа в конкурсе президентских грантов для Общественной организации «Правосознание»

Накануне, 14 января 2021 года, на заседании Координационного комитета Фонда президентских грантов были определены победители первого конкурса президентских грантов 2021 года, который является юбилейным, десятым по счету. Всего на данный конкурс было подано 10063 проекта некоммерческих организаций из всех регионов России. В число победителей в этот раз вошло 2000 проектов, которые смогут стартовать уже с 01 февраля 2021 года. Общая сумма поддержки составляет 4,2 млрд рублей. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь вошла в число победителей конкурса и получит грант Президента Российской Федерации.

22 Декабря 2022 г.

Thumb_83 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение суда, уменьшившее земельный участок

Споры с соседями, какого-бы вопроса они ни касались, всегда неприятны. Тем более если сосед настаивает, что часть Вашего имущества - его. Именно с подобной историей за помощью в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе!» пришла гражданка П. Ситуация касалась земельного участка и, к сожалению, уже состоялось решение суда не в пользу заявительницы. Рассмотрев данный вопрос, женщине была оказана индивидуальная правовая помощь.