Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенники создают сайты, похожие на портал Росреестра

Мошенники создают сайты, похожие на портал Росреестра

Мошенники создают сайты, похожие на портал Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Росреестр) информирует, что на справочный телефон Управления поступил звонок от заявителя, который спросил: правда ли, что у портала Росреестра появились дублирующие его сайты.

Знание ответа на этот вопрос будет полезно, скорее всего, многим. И хотя сведений о жителях нашего региона, пострадавших от мошеннических действий в части использования поддельного сайта, нет, стоит обратить внимание южноуральцев на появление подобной информации в других субъектах Российской Федерации.

Действительно, для очередной мошеннической схемы был выбран сайт Росреестра. Изменив или добавив лишнюю букву в его адресе и сохранив логотип ведомства и дизайн официального сайта, мошенники предлагают за деньги ряд услуг Росреестра, которые на самом деле предоставляются бесплатно. К примеру, за предоставление сведений о кадастровой стоимости объекта плата не требуется.

В ведомстве заявляют, что Единственный официальный сайт Росреестра: http://rosreestr.ru. Все остальные адреса (например, с лишними буквами), никакого отношения к сайту Росреестра не имеют.

Чтобы не стать жертвой подобного обмана, необходимо также учитывать, что кроме имеющихся изменений непосредственно в адресе сайта Росреестра, настороженность должны вызвать неработающие ссылки на сайте-дублере, а также отсутствие на нем «Личного кабинета». Зайти в «Личный кабинет» можно только на официальном сайте Росреестра, будучи зарегистрированным на портале госуслуг.

Использование сайтов-двойников, за появление которых Росреестр, естественно, ответственности не несет, может повлечь не только финансовые потери заявителей, но и получение ими недостоверных сведений в сфере недвижимости.

Стоит добавить, что на сегодняшний день Росреестр предлагает больше 30 различных услуг, и почти все они переведены в электронный вид. Их можно бесплатно получить на официальном сайте ведомства. Там, например, работает онлайн справочная, а также размещена публичная кадастровая карта.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Февраля 2023 г.

Thumb_133 Жители различных регионов доверились продавцу запчастей по объявлению и лишились денежных средств

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что расследование преступлений, связанных с дистанционным хищением финансов граждан, может быть затруднено, в том числе и по причине того, что аферисты и потерпевшие могут проживать в разных регионах или даже странах. Избежать подобных трудностей можно проявив бдительность перед перечислением денежных средств.

19 Июля 2016 г.

Thumb_47853_image_large Денежные средства от продажи квартиры взысканы как неосновательное обогащение

Правобережный районный суд г. Магнитогорска вынес решение, которым частично удовлетворил иск и взыскал с Татьяны М. в пользу Надежды Ч. денежные средства в размере 880000 рублей. В остальной части иска отказал.

02 Августа 2023 г.

Thumb_37 Негативные высказывания в социальной сети, направленные на возбуждение ненависти, вражды и на унижение достоинства, наказуемы

Уже давно известно, что кажущееся свободным и вседозволенным общение в интернете таковым не является. На то или иное Ваше высказывание, если оно неправдиво или несправедливо, может отреагировать не только иной пользователь сети, но и государственные органы, которые могут интерпретировать определенные действия, как противоправные. О подобных ситуациях лучше знать заранее. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» считает нужным рассказать о таком случае.