Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Право на сопровождение осужденного родственника при выезде из места лишения свободы

Право на сопровождение осужденного родственника при выезде из места лишения свободы

29 Января 2015 г.

Родственникам осужденных необходимо знать, что Уголовно-исполнительное право РФ разрешает им краткосрочные и долгосрочные выезды за пределы исправительных учреждений. Краткосрочные выезды осужденным разрешены в связи с исключительными личными обстоятельствами. Такими обстоятельствами могут быть: смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье. В данном случае выезд осуществляется на срок до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.

Уголовно-исполнительным кодексом РФ названы категории осужденных, которым могут быть разрешены выезды, но при условии их сопровождения родственниками или иными лицами. В данном случае речь идет об осужденных, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы и нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе. Этим лицам может потребоваться помощь, и им выезд разрешается только в случае, если за ними приедут родственники, которые будут их сопровождать и доставят их обратно.

Родственникам необходимо помнить, что порядок разрешения осужденным выездов за пределы мест лишения свободы определяется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и делается это заранее.

Разрешение на выезд за пределы исправительного учреждения дается его начальником на основании письменного заявления осужденного. К заявлению о разрешении краткосрочного выезда прилагаются документы, подтверждающие наличие исключительных личных обстоятельств (справки органов здравоохранения, органов местного самоуправления и другие официальные документы, удостоверенные органами внутренних дел по месту их выдачи, заявление осужденного для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения и мотивированное ходатайство старшего инспектора по трудовому и бытовому устройству, социального работника).

Чтобы краткосрочный выезд за пределы исправительного учреждения состоялся необходимо знать, что Уголовно-исполнительный кодекс РФ также раскрывает причины, по которым осужденным не разрешаются выезды за пределы исправительных учреждений. Такими причинами являются: особо опасный рецидив преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий.

Добавить комментарий