Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Как следует действовать родственникам в случае смерти осужденного?

Как следует действовать родственникам в случае смерти осужденного?

13 Апреля 2015 г.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» погребение умерших в период отбывания наказания в местах лишения свободы осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом. При отсутствии супруга, близких родственников или иных родственников либо при их отказе осуществить погребение, умерший подлежит погребению в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации.

В случае смерти осужденного к лишению свободы администрация исправительного учреждения телеграммой сообщает об этом его родственникам в течение суток после смерти осужденного. Также администрация учреждения, исполняющего наказание, заявляет о смерти осужденного в орган ЗАГСа по месту своей дислокации. Заявление о смерти должно быть сделано в течение трех суток со дня наступления смерти. Для государственной регистрации смерти и получения документов представляется медицинское свидетельство о смерти.

Погребение лиц, умерших во время отбывания наказания, осуществляется с учетом их волеизъявления. Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Если родственники решили осуществить погребение умершего, то необходимо прибыть в исправительное учреждение, где осужденный отбывал наказание, и забрать тело. Для этого на имя начальника учреждения родственник умершего пишет заявление и предоставляет документ, удостоверяющий личность.

В соответствии с приказом Минюста России от 23 июня 2005 года № 93 «Об утверждении Инструкции о порядке погребения лиц, умерших в период отбывания уголовного наказания и содержания под стражей в учреждениях ФСИН России» супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего, иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней.

Выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти.

Администрацией учреждения оказывается содействие родственникам в получении разрешения на перевозку тела умершего и приобретении проездных документов, а при необходимости - в изготовлении оцинкованного герметично запаянного гроба с деревянной обшивкой для транспортировки.

Если родственники не востребовали тело умершего, то погребение осуществляется администрацией исправительное учреждения в соответствии с санитарными правилами и нормами. На месте погребения устанавливается табличка с фамилией, именем, отчеством, датами рождения и смерти. Номер могилы заносится в архивное дело осужденного.

В дальнейшем родственники умершего по своему усмотрению могут приехать на место погребения и установить на могиле надгробие в соответствии со своим вероисповеданием.

Личные вещи, ценности, средства, хранящиеся на лицевом счете умершего, а также документы и ценные бумаги передаются наследникам умершего в соответствии с ч. 3 пятого раздела Гражданского кодекса Российской Федерации, о чем делаются соответствующие записи в акте, который приобщается к личному делу умершего осужденного.

Добавить комментарий