Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Право на алименты со стороны детей нетрудоспособным, нуждающимся в помощи, пожилым людям

Право на алименты со стороны детей нетрудоспособным, нуждающимся в помощи, пожилым людям

09 Февраля 2016 г.

Пожилые люди, в силу возраста и состояния здоровья, не всегда могут самостоятельно заботиться о себе (то есть нуждаются в постороннем уходе). Главными помощниками в данной ситуации должны являться близкие родственники – супруг и дети. Это не только моральное право, но и законодательная обязанность. Так, ст. 31 Семейного кодекса Российской Федерации закрепляет норму о том, что супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. Ст. 87 СК РФ указывает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. В случае если дети финансово не помогают своим престарелым родителям, то последние вправе требовать уплаты алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, они взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей, а также других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Для обращения в суд необходимо подготовить исковое заявление, в котором необходимо указать свои данные: фамилию, имя и отчество, адрес. Также необходимо указать данные ответчика (лица с которого могут быть взысканы алименты, сын или дочь истца). В исковом заявлении необходимо также указать данные о размере дохода истца и ответчика, а также просьбу к суду о взыскании алиментов с указанием их размера в твердой денежной сумме. К исковому заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих информацию, указанную в заявлении (в том числе, документы о родстве).

Подсудность дел о взыскании алиментов законом установлена по выбору истца, то есть такие иски могут быть предъявлены по выбору истца как по месту его жительства, так и по месту жительства ответчика (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Приводим образец обращения в суд о взыскании алиментов с детей:




В _____________районный (городской) суд
Истец: ________Ф.И.О. истца__________
Адрес: ______________________________
Ответчик: ______Ф.И.О. ответчика______
Адрес: ______________________________

 


Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителей

Я, _____Ф.И.О.______, «__»__________ года рождения нахожусь на пенсии по старости (либо инвалидности). Размер моей пенсии составляет ______________________ рублей, других доходов не имею. Этой суммы не достаточно для поддержания нормального уровня жизни, так как большая часть средств уходит на оплату коммунальных услуг и приобретение медикаментов.
Мой(я) сын/дочь имеет хороший стабильный заработок и обладает необходимыми средствами для оказания мне материальной помощи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 87 Семейного кодекса РФ,

прошу суд:

- Взыскать с _______Ф.И.О. ответчика_______ алименты на мое содержание в размере ______________________рублей.

Приложение:
1) копия искового заявления;
2) копия пенсионного удостоверения;
3) справка о размере пенсии;
4) копия свидетельства о рождении ребенка;
5) доверенность на представителя истца.

_______________(Подпись истца или его представителя)

«___»_______ года

Добавить комментарий