Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Совместный онлайн-прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области состоялся

Совместный онлайн-прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области состоялся

Совместный онлайн-прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области состоялся

Вчера, 09 июня 2020 года, прошел совместный онлайн-прием граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание». Мероприятие состоялось в рамках реализации ранее заключенного соглашения о взаимодействии и сотрудничестве.

Со стороны ЧРОСПО «Правосознание» в приеме приняли участие адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Хардина Елена Викторовна и руководитель организации Бабин Алексей Анатольевич.

В ходе онлайн-приема обратились 5 человек с различными вопросами. Так, обратилась женщина, которая работает в частной организации и имеет ребенка-инвалида. Однако работодатель под различными предлогами отказывает женщине в предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных и под надуманными предлогами отстраняет от работы.

В рамках консультации заявительнице адвокатом были даны рекомендации по защите своих прав, была разъяснена возможность судебного порядка решения существующего вопроса. С целью оказания содействия женщине было принято решение о подготовке Еленой Викторовной искового заявления и проведении дополнительной консультационной работы.

imageСледующей на связи с правозащитниками была женщина, которая приобрела автомобиль, но в последующем выяснилось, что он находился в залоге у банка из-за кредита одного из прошлых собственников. В судебном порядке на авто заявительницы было обращено взыскание. К доводам о добросовестности приобретения суд второй инстанции, к сожалению, не прислушался.

Юристы, ознакомившись с представленными документами, разъяснили женщине, что остается вариант взыскание уплаченных по договору купли-продажи транспортного средства денежных средств с продавца. Это можно будет сделать, инициировав судебное разбирательство. Также заявительнице было рекомендовано рассмотреть возможность снятия автомобиля с учета в ГИБДД.

imageСразу несколько заявителей, обратившихся в ходе совместного онлайн-приема, рассказали, что они из-за существующих ограничительных мероприятий и закрытия границ не могут попасть на территорию Республики Казахстан к своим родственникам.

Юлия Александровна разъяснила гражданам, что буквально накануне Правительство Российской Федерации внесло необходимые изменения, в соответствии с которыми заявители, имея документы, подтверждающие родственные отношения и гражданства их родственников в Казахстане, теперь могут пересечь границу. Граждане с воодушевлением восприняли данную информацию и поблагодарили Уполномоченного по правам человека в Челябинской области за содействие.

Сударенко Юлия Александровна: «Чем хороши совместные приемы с правозащитниками? Очень часто люди обращаются ко мне с вопросами, не относящимися к компетенции Уполномоченного по правам человека. Например, по вопросам гражданско-правовых отношений. Но всегда хочется им помочь чем-то! В таких ситуациях совместный прием дает возможность дать разъяснения, а иногда и оказать более действенную помощь. Например, сегодня договорились, что одно из обращений ЧРОСПО «Правосознание» возьмет в работу и составит исковое заявление в суд, окажет консультационные услуги. Заявитель очень доволен. Будем продолжать!».

imageБабин Алексей Анатольевич: «Состоявшийся прием позволил нашим заявителям услышать мнение квалифицированных юристов, узнать о возможных способах защиты и восстановления своих прав. Главное, что никто из них не остался один на один со свой проблемой – либо мы, либо омбудсмен продолжит оказывать необходимую помощь и сопровождение в поднятых в ходе приема вопросов. Важно, что при подобных совместных мероприятиях достигается одна из главных целей нашей работы – обеспечение доступности правовой помощи для жителей Южного Урала».

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Июня 2023 г.

Thumb_29 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление об обеспечении инвалиду беспрепятственного доступа к жилью

Общеизвестно, что маломобильным гражданам требуются особенные условия, в том числе и для доступа в свое жилое помещение. Но в реальности данное право не всегда реализуется. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» оказала правовую помощь заявительнице, которая направлена на решение ее насущного вопроса.

26 Апреля 2016 г.

Thumb_1 Чернобыль, воспоминания о будущем

Сегодня, 26 апреля 2016 года, в тридцатую годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции мы попросили кандидата социологических наук Миронову Наталию Ивановну поделиться своим взглядом на «невыученные уроки» той страшной трагедии.

16 Ноября 2023 г.

Thumb_37 Роспотребнадзор помог покупателю автомобиля взыскать через суд деньги, уплаченные за навязанные услуги

Кредитные учреждения при предоставлении займа порой навязывают гражданам иные, зачастую не нужные им, платные услуги. А иногда от согласия на данные услуги зависит и сам факт одобрения кредита. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» напоминает, что от подобных услуг можно отказаться и вернуть потраченные на них средства. Приводим пример, как это удалось сделать в судебном порядке.