Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта нахождения на иждивении

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта нахождения на иждивении

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта нахождения на иждивении

В конце прошлого года в работу специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе!» поступило обращение молодой девушки (гражданки А.), которой пенсионный орган отказал в назначении пенсии по потере кормильца. Ознакомившись с ситуацией и представленными документами, девушке была оказана индивидуальная правовая помощь.

 

Гражданка А. рассказала, что в настоящее время она учится в университете. Почти год назад у нее умерла мама, которая осуществляла оплату всех расходов на ее содержание. Все это время она каких-либо доходов, помимо небольшой стипендии, не имеет. В связи с потерей кормильца девушка обратилась в Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Челябинской области с заявлением о назначении и выплате пенсии по случаю потери кормильца, однако получила отказ, мотивированный тем, что не установлен факт ее нахождения на иждивении матери.

Для решения вопроса заявительницы было принято решение об оказании ей дополнительной правовой помощи путем составления заявления в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со статьей 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В подготовленном специалистами ЧРОСПО «Правосознание» заявлении было отражено, что гражданка А. является дочерью своей матери, которая умерла. Девушка постоянно проживала вместе с матерью, находилась на ее полном материально-бытовом обеспечении, доход которой являлся для нее основным и постоянным источником средств к существованию. Мама содержала гражданку А. материально, а именно: приобретала продукты питания, одежду, несла все расходы, связанные с обучением заявителя, и т. д.

Далее было указано, что вышеуказанные обстоятельства могут быть подтверждены свидетельскими показаниями родственников, знакомых, друзей, которые часто были в гостях, проводили с досуг с заявительницей и ее матерью.

В настоящее время доход гражданки А. состоит лишь из стипендии, иных источников средств к существованию заявитель не имеет, обучается университете на очной форме.

Установление факта нахождения на иждивении необходимо для назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Установить данный факт в ином порядке невозможно. Спор о праве отсутствует.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона Российской Федерации «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

В силу части 2 статьи 10 указанного Федерального закона, нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 3 статьи 10 Федерального закона Российской Федерации «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 года № 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» разъяснено, что при установлении факта нахождения на иждивении необходимо учитывать не только наличие полного содержания лица умершим кормильцем, но и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключается наличие у лица (члена семьи умершего кормильца) какого-либо собственного дохода.

На основании изложенного, суду была адресована просьба установить факт нахождения гражданки А. на иждивении ее матери.

Подготовленное заявление с подробным разъяснением порядка его направления в суд было передано девушки в ходе очередного приема. Адвокат проекта находится в постоянном контакте с гражданкой А. с целью координации ее действий и предоставления дополнительных консультаций и разъяснений.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

09 Февраля 2022 г.

Thumb_3 Различные аспекты прав на жилище содержались в вопросах граждан на новом приеме

Вчера, 08 февраля 2022 года, прошел новый совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Хардиной Елены Викторовны.

14 Ноября 2023 г.

Thumb_88 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта признания оставшимся без попечения родителей

При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывая правовую помощь заявителям, всегда осуществляет личное взаимодействие с гражданами. Но бывают и исключения, когда работа проводится по представленным документам. И для этого есть веские основания. Сегодня расскажем о таком случае.

20 Января 2017 г.

Thumb_444 Приговор организованной группе по уголовному делу о совершении мошенничеств с недвижимостью

В судебном заседании установлено, что Агеев Д.А., занимавшийся в течение длительного времени риэлторской деятельностью, создал в г. Челябинске организованную группу. В состав данной группы постепенно вовлекал новых участников для совершения большего числа мошенничеств и увеличения размера материальной выгоды.