Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены обращения, обосновывающие неправомерность начисления платы за жилье, которые удовлетворены

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены обращения, обосновывающие неправомерность начисления платы за жилье, которые удовлетворены

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены обращения, обосновывающие неправомерность начисления платы за жилье, которые удовлетворены

При реализации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» проекта «Помогать вместе: новый этап» за правовой помощью обратилась женщина, которая не понимала в связи с чем ей выставляют счет за наем ее же собственной квартиры. Разобравшись в ситуации, подготовив ряд мотивированных заявлений, специалисты оказали заявительнице помощь, которая привела к положительному результату.

На первом приеме гражданка С. показала квитанцию на оплату за наем жилого помещения муниципального жилищного фонда, выставленную Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям, которую она получила в августе прошлого года. Сумма, предлагаемая к оплате, была значительная – вместе с пенями более 45000 рублей. А в качестве плательщика в квитанции была указана ее мама, которая, к сожалению, умерла около полутора лет назад.

Женщина недоумевала по поводу данной квитанции, ведь с весны прошлого года она вместе с сестрами является собственником жилого помещения – они его приватизировали. Ранее вся большая семья проживала в этой квартире на основании ордера, выданного муниципалитетом, нанимателем в нем была указана мама гражданки С., которая всегда своевременно оплачивала все коммунальные услуги и иные платежи; она не могла бы допустить образование подобного долга.

Ознакомление с квитанцией показало, что из нее не ясно за какой период выставляется плата на наем жилого помещения, основания начисления платы и т.д.

В рамках консультации гражданке С. было разъяснено, что, вопреки распространенному мнению, наниматель социального жилья должен осуществлять плату за пользование жилым помещением (плату за наем) – это регламентировано статьями 67, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации. Следовательно, наниматель в силу закона обязан исполнять обязанность по оплате за наем жилого помещения в случае, если нормативными актами не предусмотрено освобождение нанимателя от такой платы.

Изучение муниципального нормативного правового акта показало, что плата за наем жилых помещений не взимается с ряда категорий, в том числе с пенсионеров по старости.

Заявительница пояснила, что ее мама с конца 80-х годов прошлого века является пенсионером. И при выдаче ордера на жилье администрация явно знала об этом.

С целью устранения всех неопределенностей по ситуации, в рамках оказания гражданке С. дополнительной индивидуальной правовой помощи, юристами ЧРОСПО «Правосознание» было подготовлено письмо в орган местного самоуправления с просьбой разъяснить и обосновать начисление платы за наем ее жилого помещения.

Примерно через месяц после этого заявительница вновь пришла в организацию и принесла ответ на указанное выше обращение. Из письма следовало, что ранее администрирование платы за наем жилого помещения осуществляли управляющие компании, а информация включалась в платежный документ, сформированный компанией. Данный документ направляется нанимателю ежемесячно и, якобы «наниматели не были лишены возможности установить отсутствие в них графы «наем»».

После того, как муниципалитет стал самостоятельно начислять плату за наем, данная работа основывалась на сведениях, переданных управляющими компаниями. На основании данной информации и была установлена задолженность.

Также орган местного самоуправления пояснил, что льгота по плате за наем для мамы гражданки С. не была установлена по причине отсутствия полного пакета документов, необходимого для этого.

В рамках продолжения оказания заявительнице правовой помощи было принято решение о направлении повторного обращения, с мотивированным обоснованием того, что задолженность начислена необоснованно.

В обращении, помимо описания того кому и на каком праве принадлежит и ранее принадлежало жилое помещение, было отражено, что, в соответствии с Положением о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в государственном или муниципальном жилищном фонде, плата за наем жилых помещений не взимается с пенсионеров по старости.

При этом было отмечено, что прежнее Положение о порядке установления размера платы за пользование жилым помещением, действовавшим до конца 2019 года, не содержало обязанности нанимателя по предоставлению подтверждающих документов для установления льготы (освобождения от платы за наем жилого помещения) для пенсионеров по старости.

А позднее, к сожалению, наниматель жилого помещения не получала информации о необходимости предоставления документов, необходимых для установления льготы.

К обращению были приложены копии всех документов, подтверждающие право мамы гражданки С. на льготу и было отмечено, что обозначенная льгота распространяется на членов семьи зарегистрированных в жилом помещении в период начисления по лицевому счету.

С учетом изложенного и представленных документов, содержалась просьба произвести перерасчет задолженности платы за наем жилого помещения, а также пени за неуплату данной услуги.

Подготовленное письмо было передано заявительнице на новом приеме. Ей был разъяснен порядок его подачи.

В конце прошлой недели гражданка С. вновь пришла к нам с ответом на второе обращение. Орган местного самоуправления учел доводы и представленные документы и произвел перерасчет платы за наем жилого помещения, убрав весь долг, который ранее был насчитан в период жизни мамы заявительницы. В письме была зафиксирована задолженность за период со дня смерти нанимателя помещения до момента закрытия лицевого счета, которое произошло в момент регистрации права собственности на жилье в соответствии с договором приватизации.

Заявительница была очень рада полученному результату и оказанной помощи в разбирательстве в ситуации и значительном снижении размера оплаты.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

04 Мая 2017 г.

Thumb_blog-1 Суд отказал риэлторам во взыскании с клиента оплаты услуг по приобретению недвижимости

Снежинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску риэлторской организации к гражданке М. о взыскании долга по договору возмездного оказания услуг. В обоснование исковых требований истец указал на то, что между сторонами был заключен договор возмездного оказания информационно-консультативных услуг, согласно которому истец обязался оказать ответчику услуги по предоставлению необходимой информации и организовать просмотр объекта недвижимости, а ответчик обязался оплатить предоставленные ему услуги в порядке и сроки, указанные в договоре, а именно оплатить 3% от заявленной стоимости объекта в день соглашения с собственником объекта о совершении сделки.

16 Февраля 2017 г.

Thumb_moshen_02 Депутат сельского поселения подозревается в совершении мошенничества

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Ларинского сельского поселения Уйского муниципального района Василия Выдрина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

21 Июня 2021 г.

Thumb_321 Запрет на совершение регистрационных действий с жильем – существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора

В рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», рассказывая о совершении той или иной сделке с жильем, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» первое, на что обращает внимание – это необходимость точно установить, кто является собственником недвижимости и нет ли запретов на совершение регистрационных действий. Получить данную информацию возможно из выписки из ЕГРН. Но порой, по непонятной причине, стороны пренебрегают данной возможностью.