Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ответы на правовые вопросы в новой печатной брошюре организации

Ответы на правовые вопросы в новой печатной брошюре организации

Ответы на правовые вопросы в новой печатной брошюре организации

При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает не только оказывать юридическую помощь жителем Челябинской области, но и проводит мероприятия правового просвещения. Сегодня рассказываем о нашей новой печатной брошюре.

Данный информационно-просветительский материал подготовлен и выпущен нами с целью повышения осведомленности граждан о правовых аспектах различных жизненных ситуаций.

В приветственном слове данной брошюры Бабин Алексей Анатольевич, председатель Общественной организации «Правосознание», отметил: «Защита прав граждан возможна не только в результате работы специалистов в этой области – юристов, но и в результате повышения уровня правовых знаний самих граждан. Иными словами, каждый человек должен обладать хотя бы минимальным объемом знаний о своих правах и обязанностях, о том, как защитить или восстановить свои права в случае их нарушения, о том, как не допустить ошибок, при совершении тех или иных юридически значимых действий и т.д. Высокий уровень правосознания (системы правовых чувств, эмоций, взглядов, оценок, установок, представлений и других проявлений, выражающих отношение граждан как к действующему праву, к юридическим понятиям и категориям, к юридической практике, к правам, свободам, обязанностям, так и к другим желаемым правовым явлениям) способствует не только общему развитию, но и влияет на грамотное поведение в различных ситуациях. А от этого, в том числе зависит и предотвращение совершения в отношении граждан противоправных деяний, в результате которых у них может похищаться имущество или денежные средства».

Вновь мы создали данную брошюру в виде вопросов и ответов. Вопросы – это наиболее распространенные жизненные проблемы, которые требуют правового разрешения; случаи и ситуации, поднимаемые гражданами на приемах наших юристов. А ответы – это наши разъяснения, рекомендации и советы, данные по заданным и часто встречающимся вопросам.

Ознакомившись с данными материалами, читатели узнают о том, как предотвратить навязывание ненужных услуг при оформлении кредита, что такое судебный приказ и можно ли его отменить, есть ли ответственность за нарушение тишины в ночное время, разберутся в основных сделках с жильем и о том, какие бывают схемы аферистов, похищающих личные финансы. А также о многом другом.

Уверены, что ответы, которые наши читатели найдут на страницах данной брошюры, будут полезны им в повседневной жизни при решении различных вопросов!

Тираж новой печатной брошюры ЧРОСПО «Правосознание» - 1000 штук. Получить свой экземпляр совершенно бесплатно может любой заинтересованный житель Челябинской области на наших мероприятиях (приемах юристов, семинарах и т.д.), а также у наших партнеров, которым мы передадим для распространения часть брошюр.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Комментарии

Ольга написал(а):
14 Декабря 2023 г.
Восхищаюсь вашей деятельностью!

Добавить комментарий

Другие новости

29 Декабря 2016 г.

Итоги деятельности общественной организации «Правосознание» в 2016 году

image Для Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» 2016 год был насыщенным и интересным. О результатах и достижениях уходящего года, а также о планах на новый год, подробно в нашем материале.

07 Февраля 2019 г.

Thumb_57 Нотариусы о том, как безопасно заключить договоры ренты и пожизненного содержания

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала, что одним из способов распоряжения недвижимым имуществом (жильем) является пожизненное содержание с иждивением. Важно, чтобы и данная сделка была совершена безопасно, без нарушения прав сторон. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, мы представляем информацию, которая подготовлена Федеральной нотариальной палатой о как правильно и безопасно для себя заключить договор ренты.

28 Ноября 2020 г.

Thumb_14 Применение мер принудительного исполнения соответствует закону, только если они применяются после истечения срока для добровольного исполнения

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 20 ноября 2020 года. Ранее мы уже рассказывали о нескольких делах из данного обобщения. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным еще одно дело, которое описано в разделе «Судебная практика по гражданским делам». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении по делу № 11-7403/2020.