Стартует проект «Помогать вместе»

Сегодня, 01 декабря 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» объявляет о старте нового социально-значимого проекта «Помогать вместе». Партнером нашей организации в реализации данного проекта выступает Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.
Наш новый проект направлен на решение или смягчение юридических проблем жителей Челябинской области, нуждающихся в правовой помощи, но не имеющие возможности оплатить услуги юристов и не имеющие право на бесплатную помощь адвокатов.
Данные граждане смогут обратиться на регулярные приемы наших специалистов (адвоката либо юриста), которые будут проходить совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области и сотрудниками его аппарата. В ходе приема граждане получат бесплатные юридические консультации.
Приемы будут проходить по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 51-а, офис 116 (как правило, во вторник с 14.00 до 17.00, но возможна корректировка времени и дня недели). Попасть на данный прием можно только по предварительной записи по телефону: 8(351) 737-15-41. Первый прием состоится уже 03 декабря 2024 года.
По вопросам граждан, решение которых не входит в компетенцию Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, а также, если для решения вопроса заявителя необходимы дополнительные квалифицированные правовые действия, то специалистами ЧРОСПО «Правосознание» будет проводиться индивидуальная работа (подготовка необходимых процессуальных документов, разъяснение правовых аспектов ситуации и разработка стратегии правовой защиты и т.д.).
Второе направление работы в рамках стартующего проекта – это правовое просвещение жителей Челябинской области: мы будет размещать полезную информацию на нашем сайте, выпустим печатную брошюру, а также подготовим видеоролик.
Данный проект рассчитан на 16 месяцев (с 01 декабря 2024 года по 31 марта 2026 года).
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Время приема юриста в Челябинске изменилось
По просьбам граждан время приема юриста в г. Челябинске смещено на один час раньше. Теперь прием будет проходить с 12.00 до 14.00 часов. Адрес и день приема не изменились.
Участие в приватизации жилья пришлось добиваться в суде
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» напоминает, что за детей действия по распоряжению жильем совершают их законные представители (как правило, родители). Но порой определенное бездействие при совершении сделки с жильем приводит к нарушению прав ребенка, а решать такой вопрос приходится в суде.
Верховный Суд Российской Федерации, вынося определение от 25 апреля 2017 года по делу № 91-КГ17-4, пришел к выводу, что действующее законодательство не запрещает использовать материнский капитал для приобретения доли в праве собственности на жилое помещение, если у детей получателя материнского капитала уже есть в собственности другое жилье или другое постоянное место жительства.
Добавить комментарий