Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Право создавать в воспитательных колониях родительские комитеты

Право создавать в воспитательных колониях родительские комитеты

25 Февраля 2015 г.

Ст. 142 Уголовно-исполнительного кодекса РФ закрепляет за родителями осужденных создавать в воспитательных колониях родительские комитеты.

Родительские комитеты, входящие в состав учебно-воспитательного совета воспитательной колонии призваны помогать последним в воспитательной работе.

Родительские комитеты оказывают содействие администрации в организации воспитательного процесса, в улучшении материально-бытовых условий осужденных, оказании помощи сиротам, в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых лиц. Деятельность родительских комитетов регулируется положением, утверждаемым начальником воспитательной колонии.

С представителями родительского комитета колонии с целью оказания помощи осужденным в решении вопросов социальной защиты, трудового и бытового устройства взаимодействуют сотрудники группы социальной защиты осужденных.

Как правило, родительские комитеты создаются из родителей, лиц, лиц их заменяющих, и других близких родственников осужденных. Председатель родительского комитета входит в состав учебно-воспитательного совета колонии. Члены родительского комитета могут принимать участие в работе совета воспитателей отряда.

Деятельность родительских комитетов регулируется положением, утверждаемым начальником воспитательной колонии. Из состава родительского комитета избираются председатель, который является членом учебно-воспитательного совета, и представитель в совет воспитателей отряда.

Родительский комитет имеет право:
- знакомиться в установленном порядке с жилищными и бытовыми условиями содержания несовершеннолетних в воспитательной колонии;
- обращаться в общественные объединения для оказания помощи сиротам и лицам, лишенным родительского попечения, а также несовершеннолетним из неблагополучных семей;
- обеспечивать передачами и посылками сирот и лиц, оставшихся без родительского попечения, а также осужденных, чьи родители не поддерживают с ними связь в период отбывания наказания;
- оказывать помощь администрации в обеспечении сирот и лиц, оставшихся без родительского попечения, освобождаемых из воспитательной колонии, одеждой гражданского образца;
- совместно с администрацией обращаться в государственные органы, общественные объединения по вопросам оказания помощи воспитательной колонии в проведении воспитательной работы с осужденными.

Родительский комитет отчитывается о проделанной работе перед учебно-воспитательным советом воспитательной колонии. Члены родительского комитета обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка и правила обращения с осужденными, установленные администрацией воспитательной колонии.

Добавить комментарий