Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» в онлайн-формате

Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» в онлайн-формате

Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» в онлайн-формате

Продолжается стартовавший 01 октября 2020 года проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». И продолжаются приемы граждан в рамках проекта совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Правда, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации приемы проходят в онлайн-формате. Очередной такой прием состоялся в минувшую пятницу, 20 ноября 2020 года.

Прошедший прием граждан был приурочен ко Всемирному дню ребенка и Всероссийскому дню правовой помощи детям. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта «Помогать вместе» Хардина Елена Викторовна в ходе приема проконсультировали граждан по различным вопросам.

Так вопрос одной из заявительниц касался алиментных обязательств родителей и о том, как в будущем исключить возможность подачи родителем алиментов уже на своего взрослого ребенка, в то время как сам родитель не надлежащим образом исполнял свои обязанности по воспитанию ребенка. Адвокатом было предложено установить факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в суде, так как выплата по 2000 рублей 2-3 в год не может обеспечить полноценное содержание ребенка.

Другая заявительница просила помочь с улучшением жилищных условий, однако в ходе приема выяснилось, что правовых оснований на то не имеется, ей ранее выделялась помощь и ее жилищные условия соответствуют требованиям закона. Женщине были даны разъяснения по ее ситуации.

imageТакже в ходе приема обратилась женщина, которая пояснила, что ее жилье признали аварийным и предлагают минимальную компенсацию, спор с администрацией в настоящее время рассматривается в судебном порядке. Заявителю было разъяснено, что выделить другое жилье администрация вправе, но не обязана. В данном случае, заявителю предложено оспорить стоимость компенсации и предоставить самостоятельно отчет об оценке жилого помещения.

Одно из обращений касалось оказания помощи в выделении медицинского аппарата, необходимого сыну-инвалиду. Заявителю даны рекомендации по оформлению заявления на получение социальной помощи.

После завершения онлайн-приема Юлия Александровна и Елена Викторовна, а также руководитель проекта «Помогать вместе» Бабин Алексей Анатольевич обсудили ряд обращений граждан, поступивших в письменном виде в адрес омбудсмена. Несколько таких обращений было передано в ЧРОСПО «Правосознание» для оказания дополнительной правовой помощи в рамках проекта.

Попасть на будущие приемы, которые пока проводятся в дистанционном формате (на платформах: Skype, WhatsApp, Viber, Zoom), можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию можно и по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

19 Января 2015 г.

Thumb_a_da268c6e Копейское телевидение о круглом столе Общественной организации «Правосознание»

15 января 2015 года Копейское телевидение в информационной программе «Будни» рассказало о прошедшем в конце 2014 года круглом столе, который организовала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

11 Октября 2021 г.

Thumb_29 Росреестр отвечает: что делать, если наследодателем проведена перепланировка квартиры без соблюдения установленной действующим законодательством процедуры?

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области на своем сайте был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в третьем квартале 2021 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

27 Июня 2017 г.

Thumb_%d0%92%d0%a1_%d0%a0%d0%a4 Верховный суд: собственник квартиры обязан привести ее в прежнее состояние, если до перехода права этого не сделал предыдущий владелец

Согласно ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. Если жилое помещение не приведено в прежнее состояние добровольно, то суд может принять решение о принуждении к данным действиям.