Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

20 февраля - Всемирный день социальной справедливости

26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, который отмечается ежегодно начиная с 2009 года. Она также предложила всем государствам-членам посвятить этот специальный день проведению на национальном уровне конкретных мероприятий в соответствии с целями и задачами Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития и двадцать четвертой специальной сессии Генеральной Ассамблеи. Проведение Дня должно способствовать дальнейшему наращиванию усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.
Социальная справедливость является основополагающим принципом мирного и благополучного сосуществования как в самих странах, так и между различными странами. Организация Объединенных Наций поддерживает принципы социальной справедливости, поощряя равенство между женщинами и мужчинами или права коренных народов и мигрантов; содействует обеспечению социальной справедливости, устраняя барьеры, возникающие перед людьми в силу их признака пола, возраста, расовой, этнической или религиозной принадлежности, культуры или наличия инвалидности.

Для Организации Объединенных Наций стремление к социальной справедливости для всех лежит в самом центре глобальной миссии по поощрению развития и уважению человеческого достоинства. Принятие Международной организацией труда Декларации о социальной справедливости в целях справедливой глобализации является лишь одним из примеров, свидетельствующих о приверженности системы Организации Объединенных Наций обеспечению социальной справедливости. В Декларации делается упор на гарантии достижения справедливых результатов для всех через посредство обеспечения занятости, социальной защиты, социального диалога и основополагающих принципов и прав на рабочем месте.

Послание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Дня социальной справедливости 2013 года:

Отмечая Всемирный день социальной справедливости, мы в то же время повсеместно наблюдаем расширение возможностей для немногих и только лишь растущее неравенство для большинства.

Растущее неравенство препятствует достижению международным сообществом прогресса в деле освобождения миллионов людей от нищеты и построения более справедливого мира.

Причины существующего положения просматриваются в снижении размера оплаты труда женщин и молодых людей и ограниченности доступа к образованию, медицинскому обслуживанию и достойным рабочим местам.

Мы должны укреплять и развивать институты и разрабатывать политику, которые поощряют всеохватное развитие.

Принимая Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия (ЦРДТ), мировые лидеры обязались создавать более равные и справедливые условия в мире. Достигнут значительный прогресс в деле расширения возможностей для достойной работы, укрепления социальной защиты и повышения эффективности деятельности государственных служб.

Несмотря на эти достижения, миллиарды людей отчаянно нуждаются в нашей целенаправленной и неустанной деятельности. Мы должны активизировать нашу работу для достижения ЦРДТ до 2015 года, а также мыслить дальше этой даты, приступив к определению новых целей в области устойчивого развития.

В нашем стремлении к построению желанного для нас мира давайте активизировать наши усилия по обеспечению более всеохватного, равноправного и устойчивого пути развития, основанного на диалоге, открытости и социальной справедливости.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Мая 2022 г.

Thumb_180_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d1%88%d0%b5 Анонс выездного приема юриста в Карабаше

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в г. Карабаше 16 мая 2022 года (понедельник) с 14.00 до 16.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Карабаш, ул. Металлургов, д. 13/1, МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». Записаться на прием можно по телефону 8(351-53)2-31-63 или непосредственно в библиотеке.

24 Декабря 2015 г.

Thumb_10047562qudz600_default Приговор за мошенничество на сумму более 15 миллионов рублей

Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Елены Н., 1969 года рождения, за совершение восьми мошенничеств, то есть хищений чужого имущества, совершенных путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и одного мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

28 Февраля 2025 г.

Thumb_17 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

Недавно в рамках проекта «Помогать вместе» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратился за помощью мужчина, которому мы ранее уже оказывали юридическую помощь. Расцениваем данный факт, как доверие со стороны благополучателей к проводимой нами работе. И, конечно же, вновь оказали ему необходимую поддержку.