Лекция для школьников о профилактике правонарушений

В ходе проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только оказывает индивидуальную правовую помощь жителям региона, но и проводит мероприятия правового просвещения. Накануне, 16 сентября 2021 года, мы провели просветительскую лекцию для школьников.
Слушателями лекции на тему профилактики преступлений несовершеннолетних стали учащиеся 9 класса школы № 12 г. Челябинска. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.
Целью состоявшейся с учениками беседы было разъяснение необходимости обязательного соблюдения законов и понимания ответственности за свои поступки. К сожалению, подростки зачастую не задумываются о своих действиях, ошибочно считая, что нет ничего особенного в совершаемых ими деяниях.
Елена Викторовна рассказала о том, что такое правонарушение и преступление, а также видах ответственности за их совершение. Также были рассмотрены ситуации из практики адвоката.
По итогам мероприятия юные слушатели семинара пришли к выводу о том, что за совершенные поступки надо отвечать, и, совершая плохие поступки, не только нарушается закон, но и причиняется боль родным и близким.Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «Проведение подобных просветительских мероприятий именно для молодежи – важный фундамент в формировании грамотного поведения граждан, соблюдения ими законов и уважения прав иных лиц. Надеемся, что полученная в ходе лекции информация, диалог с лектором запомнятся школьникам и уже в юном возрасте они смогут самостоятельно отделить хорошее от плохого, выбрать верный путь своей будущей жизни».
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
В рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» дает советы о том, как выбрать надежного риэлтора, которые должны избавить от проблем (представим их и в конце данной статьи), но, к сожалению, не все и не всегда принимают необходимые и достаточные меры к проверке такого помощника. В результате такой неосмотрительности люди теряют свое жилье либо денежные средства, эквивалентные его стоимости.
Сегодня, 16 ноября 2017 года, на базе Муниципального бюджетного учреждения «Социально-оздоровительный центр «Утес» состоялся семинар на тему «Безопасность сделок с жильем».
Доверившись риэлтору, женщина лишилась и жилья, и денег от его продажи
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о случаях мошеннических сделок с жильем, то есть о тех ситуациях, когда как минимум одна из сторон по сделке не достигла желаемого результат и стала жертвой обмана или злоупотребления доверием.
Добавить комментарий