Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Лекция для школьников о профилактике правонарушений

Лекция для школьников о профилактике правонарушений

Лекция для школьников о профилактике правонарушений

В ходе проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только оказывает индивидуальную правовую помощь жителям региона, но и проводит мероприятия правового просвещения. Накануне, 16 сентября 2021 года, мы провели просветительскую лекцию для школьников.

Слушателями лекции на тему профилактики преступлений несовершеннолетних стали учащиеся 9 класса школы № 12 г. Челябинска. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Целью состоявшейся с учениками беседы было разъяснение необходимости обязательного соблюдения законов и понимания ответственности за свои поступки. К сожалению, подростки зачастую не задумываются о своих действиях, ошибочно считая, что нет ничего особенного в совершаемых ими деяниях.

Елена Викторовна рассказала о том, что такое правонарушение и преступление, а также видах ответственности за их совершение. Также были рассмотрены ситуации из практики адвоката.

По итогам мероприятия юные слушатели семинара пришли к выводу о том, что за совершенные поступки надо отвечать, и, совершая плохие поступки, не только нарушается закон, но и причиняется боль родным и близким.
imageБабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «Проведение подобных просветительских мероприятий именно для молодежи – важный фундамент в формировании грамотного поведения граждан, соблюдения ими законов и уважения прав иных лиц. Надеемся, что полученная в ходе лекции информация, диалог с лектором запомнятся школьникам и уже в юном возрасте они смогут самостоятельно отделить хорошее от плохого, выбрать верный путь своей будущей жизни».

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

20 Ноября 2019 г.

Thumb_img_6301 В Челябинске состоялся завершающий семинар проекта, посвященного безопасности сделок с жильем

Сегодня, 20 ноября 2019 года, в г. Челябинске состоялся десятый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Семинар прошел на площадке Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Его слушателями стал 21 человек.

17 Июля 2025 г.

Thumb_1 Мошенничеству, установлению отцовства и другим темам был посвящен сегодняшний прием граждан

Сегодня, 17 июля 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в лице своего представителя Хардиной Елены Викторовны совместно с коллегами из аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области в ходе проекта «Помогать вместе» вновь провела прием по правовым вопросам жителей Челябинской области.

04 Апреля 2014 г.

Thumb_%d0%a1%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d1%8f_2 В газете о проекте «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья»

Сегодня, 04 апреля 2014 года, в газете «Комсомольская правда – Челябинск» вышла статья «Открылся центр помощи жертвам «черных риэлторов», в которой рассказывается о проекте Челябинской городской общественной организации «Правосознание» «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».