Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Лекция для школьников о профилактике правонарушений

Лекция для школьников о профилактике правонарушений

Лекция для школьников о профилактике правонарушений

В ходе проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только оказывает индивидуальную правовую помощь жителям региона, но и проводит мероприятия правового просвещения. Накануне, 16 сентября 2021 года, мы провели просветительскую лекцию для школьников.

Слушателями лекции на тему профилактики преступлений несовершеннолетних стали учащиеся 9 класса школы № 12 г. Челябинска. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Целью состоявшейся с учениками беседы было разъяснение необходимости обязательного соблюдения законов и понимания ответственности за свои поступки. К сожалению, подростки зачастую не задумываются о своих действиях, ошибочно считая, что нет ничего особенного в совершаемых ими деяниях.

Елена Викторовна рассказала о том, что такое правонарушение и преступление, а также видах ответственности за их совершение. Также были рассмотрены ситуации из практики адвоката.

По итогам мероприятия юные слушатели семинара пришли к выводу о том, что за совершенные поступки надо отвечать, и, совершая плохие поступки, не только нарушается закон, но и причиняется боль родным и близким.
imageБабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «Проведение подобных просветительских мероприятий именно для молодежи – важный фундамент в формировании грамотного поведения граждан, соблюдения ими законов и уважения прав иных лиц. Надеемся, что полученная в ходе лекции информация, диалог с лектором запомнятся школьникам и уже в юном возрасте они смогут самостоятельно отделить хорошее от плохого, выбрать верный путь своей будущей жизни».

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

12 Июля 2021 г.

Thumb_336 Приказ - не указ?

09 июля 2021 года в газете «Вечерний Челябинск» № 50 (12456) была размещена статья, подготовленная Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Представляем Вашему вниманию данную статью.

10 Января 2020 г.

Thumb_241 Вторник – прием юриста онлайн и в Копейске, четверг – прием юриста в Челябинске

Подводя итоги 2019 года, мы указывали, что с декабря прием юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» проводится в сокращенном, чем ранее, формате. Но важно, что бесплатная юридическая помощь юристов нашей организации все также доступна жителям региона, в том числе и удаленно (по Скайпу).

27 Августа 2019 г.

Thumb_173 Не заплатила за купленную квартиру. Итог – лишилась жилья

В ходе консультаций юристов в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» гражданам порой приходится объяснять, казалось бы, очевидные вещи – например, что договор купли-продажи жилья является возмездной сделкой, то есть за продаваемый товар необходимо заплатить оговоренную сторонами сумму. Важнее является вопрос: а что делать, если покупатель не исполняет обязанность по уплате суммы по договору? Расскажем на конкретном примере.