Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Лекция для школьников о профилактике правонарушений

Лекция для школьников о профилактике правонарушений

Лекция для школьников о профилактике правонарушений

В ходе проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только оказывает индивидуальную правовую помощь жителям региона, но и проводит мероприятия правового просвещения. Накануне, 16 сентября 2021 года, мы провели просветительскую лекцию для школьников.

Слушателями лекции на тему профилактики преступлений несовершеннолетних стали учащиеся 9 класса школы № 12 г. Челябинска. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Целью состоявшейся с учениками беседы было разъяснение необходимости обязательного соблюдения законов и понимания ответственности за свои поступки. К сожалению, подростки зачастую не задумываются о своих действиях, ошибочно считая, что нет ничего особенного в совершаемых ими деяниях.

Елена Викторовна рассказала о том, что такое правонарушение и преступление, а также видах ответственности за их совершение. Также были рассмотрены ситуации из практики адвоката.

По итогам мероприятия юные слушатели семинара пришли к выводу о том, что за совершенные поступки надо отвечать, и, совершая плохие поступки, не только нарушается закон, но и причиняется боль родным и близким.
imageБабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание»: «Проведение подобных просветительских мероприятий именно для молодежи – важный фундамент в формировании грамотного поведения граждан, соблюдения ими законов и уважения прав иных лиц. Надеемся, что полученная в ходе лекции информация, диалог с лектором запомнятся школьникам и уже в юном возрасте они смогут самостоятельно отделить хорошее от плохого, выбрать верный путь своей будущей жизни».

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

23 Сентября 2025 г.

Thumb_163_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%81%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b9_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%90%d1%88%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d0%be%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Ашинском округе (г. Сим)

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в г. Сим Ашинского округа 24 сентября 2025 года (среда) с 14.00 до 16.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Ашинский округ, г. Сим, ул. Давыдова, д. 2, Симская городская библиотека № 1 МКУК «Централизованная библиотечная система Ашинского муниципального района». Записаться на прием можно по телефону: 8 (351-59) 2-30-61 или непосредственно в библиотеке.

19 Октября 2020 г.

Thumb_152 Семинара по финансовой грамотности прошел в Верхнем Уфалее

В минувшую пятницу, 16 октября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Верхнем Уфалее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

11 Января 2024 г.

Thumb_104 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» помогают разобраться гражданам в правомерности тех или иных действий, а также, если есть для этого основания, оказывают правовую помощь в восстановлении их прав. Недавно в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» такая поддержка была оказана одному из наших заявителей.