Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

На приеме граждан в ходе проекта «Помогать вместе»: о вселении в жилье, об общем имуществе в доме, об ущербе от залива квартиры

На приеме граждан в ходе проекта «Помогать вместе»: о вселении в жилье, об общем имуществе в доме, об ущербе от залива квартиры

На приеме граждан в ходе проекта «Помогать вместе»: о вселении в жилье, об общем имуществе в доме, об ущербе от залива квартиры

Сегодня, 19 октября 2021 года, адвокат проекта «Помогать вместе», реализуемого Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», Хардина Елена Викторовна провела прием жителей Южного Урала совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Первая заявительница сообщила, что имеет право проживания в жилом помещении, но брат препятствует в реализации данного права. Женщина даже имеет решение суда о вселении, но, к сожалению, и судебный акт не исполнен. В ходе приема женщине были даны разъяснения о необходимости обращения в службу судебных приставов. В рамках работы по обращению будут направлены необходимые запросы в правоохранительные органы и органы местного самоуправления.

Следующий заявитель на приеме рассказал, что общее помещение многоквартирного дома используется в качестве жилого. Никто из жильцов не понимает, на основании каких документов это происходит. Заявитель сообщил, что в данном помещении не могут установить счетчики, сделать капитальный ремонт и т.д. Адвокат в рамках консультации разъяснил, что решить данный вопрос возможно в судебном порядке. Для получения полной информации по ситуации со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области будут сделаны запросы.

imageДалее на прием подошла женщина, которая рассказала, что ее квартиру три года назад затопило, виновата в этом, как сообщила заявительница, управляющая компания, но по настоящее время ущерб не возмещен. Елена Викторовна разъяснила заявительнице, что, вероятнее всего, управляющая компания тянет с выплатой, чтобы истек срок исковой давности (а это произойдет уже в следующем месяце) и после уже даже по суду не удастся взыскать с них денежные средства. Поэтому необходимо срочно обращаться в суд с исковым заявлением. Адвокат сообщила, что женщине может быть оказана соответствующая индивидуальная бесплатная правовая помощь в рамках проекта по подготовке документов. Но для этого необходимо предоставить все документы по ситуации (на прием женщина их не принесла), а также заказать оценку причиненного ущерба. При предоставлении со стороны заявителя обозначенных документов с ней будет продолжена дальнейшая работа.

Среди иных вопросов на сегодняшнем приеме можно отметить несогласие с качеством капитального ремонта многоквартирного дома, жалоба на приставов, не прекращающих исполнительное производство, и др. По всем вопросам даны необходимые разъяснения и рекомендации.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Февраля 2024 г.

Thumb_101-2 Жители Усть-Катава стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Во вторник, 13 февраля 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Усть-Катаве провела семинар на тему финансовой грамотности. Семинар прошел на площадке Центральной городской библиотеки МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. В качестве лектора выступила адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна.

27 Октября 2016 г.

Thumb_pic3990 И юристы бывают мошенниками

На этой неделе поступило несколько сообщений, когда мошеннические действия, связанные с оборотом недвижимости, совершали юристы, которым клиенты доверяли оказание им помощи.