На приеме граждан в ходе проекта «Помогать вместе»: о вселении в жилье, об общем имуществе в доме, об ущербе от залива квартиры
Сегодня, 19 октября 2021 года, адвокат проекта «Помогать вместе», реализуемого Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», Хардина Елена Викторовна провела прием жителей Южного Урала совместно с сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
Первая заявительница сообщила, что имеет право проживания в жилом помещении, но брат препятствует в реализации данного права. Женщина даже имеет решение суда о вселении, но, к сожалению, и судебный акт не исполнен. В ходе приема женщине были даны разъяснения о необходимости обращения в службу судебных приставов. В рамках работы по обращению будут направлены необходимые запросы в правоохранительные органы и органы местного самоуправления.
Следующий заявитель на приеме рассказал, что общее помещение многоквартирного дома используется в качестве жилого. Никто из жильцов не понимает, на основании каких документов это происходит. Заявитель сообщил, что в данном помещении не могут установить счетчики, сделать капитальный ремонт и т.д. Адвокат в рамках консультации разъяснил, что решить данный вопрос возможно в судебном порядке. Для получения полной информации по ситуации со стороны Уполномоченного по правам человека в Челябинской области будут сделаны запросы.
Далее на прием подошла женщина, которая рассказала, что ее квартиру три года назад затопило, виновата в этом, как сообщила заявительница, управляющая компания, но по настоящее время ущерб не возмещен. Елена Викторовна разъяснила заявительнице, что, вероятнее всего, управляющая компания тянет с выплатой, чтобы истек срок исковой давности (а это произойдет уже в следующем месяце) и после уже даже по суду не удастся взыскать с них денежные средства. Поэтому необходимо срочно обращаться в суд с исковым заявлением. Адвокат сообщила, что женщине может быть оказана соответствующая индивидуальная бесплатная правовая помощь в рамках проекта по подготовке документов. Но для этого необходимо предоставить все документы по ситуации (на прием женщина их не принесла), а также заказать оценку причиненного ущерба. При предоставлении со стороны заявителя обозначенных документов с ней будет продолжена дальнейшая работа.
Среди иных вопросов на сегодняшнем приеме можно отметить несогласие с качеством капитального ремонта многоквартирного дома, жалоба на приставов, не прекращающих исполнительное производство, и др. По всем вопросам даны необходимые разъяснения и рекомендации.
Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
06 июня 2011 года (понедельник) с 9-00 до 11-30 на площади Революции в г. Челябинске состоится пикет жителей общежитий.
В суд переданы материалы в отношении риэлтора, обвиняемого в мошенничестве
Следователями УМВД России по г. Магнитогорску завершено производство по уголовному делу в отношении 44-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного сразу несколькими частями ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
13 февраля 2015 года на сайте прокуратуры Челябинской области сообщалось, что прокурор Ленинского района г. Магнитогорска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Виктора Крупина, Олега Мирошниченко, Рустама Мамедалина, Петра Маняхина, Константина Родионова, Евгения Труханова и Сергея Семяшева. В зависимости от степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч.ч.3, 4 ст. 159 и п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Добавить комментарий