Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Антимонопольная служба выявляет ненадлежащую рекламу услуг банков

Антимонопольная служба выявляет ненадлежащую рекламу услуг банков

Антимонопольная служба выявляет ненадлежащую рекламу услуг банков

Зачастую решение о приобретении того или иного товара либо о выборе контрагента для оказания какой-то услуги мы принимаем под воздействием рекламы. Свои услуги рекламируют и финансовые учреждения. И порой данная реклама может быть излишне навязчивой, агрессивной или совершено не нужной. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, кто и на каком основании может признать рекламу банков незаконной.

Сообщается, что недавно Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области было установлено, что на телефонный номер гражданина незаконно поступил звонок с рекламой услуг банка.

Жителю г. Челябинска предлагали воспользоваться следующим предложением: «...мы обновили предложения, для Вас специальное условие с честной процентной ставкой, максимальная сумма до 700 тысяч и доступно оформление в Банке Русский Стандарт».

Гражданин сообщил в антимонопольную службу, что не давал согласие на получение рекламы от АО «Банк Русский Стандарт».

В свою очередь, организация также не смогла подтвердить наличие данного согласия. Банк указал, что сотрудником была допущена техническая ошибка в одной цифре при наборе телефонного номера.

Ведомство разъясняет, что, согласно части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Таким образом, нарушение требований указанного закона со стороны банка было установлено; Челябинское УФАС России назначило штраф в размере 100000 рублей.

Телефонные звонки на номер заявителя прекращены.

А немного ранее антимонопольная служба оштрафовала иной банк за направление рекламного сообщения гражданину без получения его предварительного согласия посредством смс.

Смс-сообщение содержало следующий текст: «Лови момент! Кредит от 5,5% до 15 млн. руб. в АТБ (АО)...». Отправитель обозначен аббревиатурой «АТБ».

Обращение в антимонопольную службу о возможном нарушении рекламного законодательства поступило от гражданина.

На запрос Челябинского УФАС России об основаниях направления рекламной информации АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (г. Благовещенск) ответил, что при формировании базы сотрудник банка допустил ошибку. В результате телефонный номер абонента был включен в базу рекламной рассылки.

Челябинское УФАС России признало рекламу банка незаконной. АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» исполнило предписание антимонопольного органа, прекратив направление смс-рекламы гражданину.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Июля 2019 г.

Thumb_141 На Общественном совете Уполномоченного по правам человека в Челябинской области рассказали о проекте

Накануне, 04 июля 2019 года, состоялось очередное заседание Общественного совета Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в рамках которого были подведены итоги деятельности института омбудсмена за первое полугодие 2019 года и рассмотрены актуальные вопросы защиты прав граждан в регионе. Среди НКО выступил и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

25 Января 2021 г.

Thumb_212 Организация продала находящееся в собственности жилое помещение, чтобы не платить долг по зарплате и не исполнять решение суда

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что жилье (как и иные объекты недвижимости) является существенным активом каждого человека. Большую ценность оно имеет и для юридических лиц – его можно использовать как для извлечения прибыли, так и для погашения имеющихся долгов. К сожалению, порой, чтобы уйти от обязанности по выплате задолженности, собственник может пойти на совершение неправомерных действий.

25 Июля 2010 г.

ЧЕЛЯБИНСКИЕ «ПРАВЫЕ» ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ПРОДАЖИ НАРКОСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПОДРОСТКАМ

 27 июля состоится брифинг, посвященный  проблеме свободной продажи в аптеках Челябинска наркосодержащих препаратов. Речь идет о лекарствах, которые зачастую используются для изготовления дешевого заменителя героина.