Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Антимонопольная служба выявляет ненадлежащую рекламу услуг банков

Антимонопольная служба выявляет ненадлежащую рекламу услуг банков

Антимонопольная служба выявляет ненадлежащую рекламу услуг банков

Зачастую решение о приобретении того или иного товара либо о выборе контрагента для оказания какой-то услуги мы принимаем под воздействием рекламы. Свои услуги рекламируют и финансовые учреждения. И порой данная реклама может быть излишне навязчивой, агрессивной или совершено не нужной. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, кто и на каком основании может признать рекламу банков незаконной.

Сообщается, что недавно Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области было установлено, что на телефонный номер гражданина незаконно поступил звонок с рекламой услуг банка.

Жителю г. Челябинска предлагали воспользоваться следующим предложением: «...мы обновили предложения, для Вас специальное условие с честной процентной ставкой, максимальная сумма до 700 тысяч и доступно оформление в Банке Русский Стандарт».

Гражданин сообщил в антимонопольную службу, что не давал согласие на получение рекламы от АО «Банк Русский Стандарт».

В свою очередь, организация также не смогла подтвердить наличие данного согласия. Банк указал, что сотрудником была допущена техническая ошибка в одной цифре при наборе телефонного номера.

Ведомство разъясняет, что, согласно части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Таким образом, нарушение требований указанного закона со стороны банка было установлено; Челябинское УФАС России назначило штраф в размере 100000 рублей.

Телефонные звонки на номер заявителя прекращены.

А немного ранее антимонопольная служба оштрафовала иной банк за направление рекламного сообщения гражданину без получения его предварительного согласия посредством смс.

Смс-сообщение содержало следующий текст: «Лови момент! Кредит от 5,5% до 15 млн. руб. в АТБ (АО)...». Отправитель обозначен аббревиатурой «АТБ».

Обращение в антимонопольную службу о возможном нарушении рекламного законодательства поступило от гражданина.

На запрос Челябинского УФАС России об основаниях направления рекламной информации АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (г. Благовещенск) ответил, что при формировании базы сотрудник банка допустил ошибку. В результате телефонный номер абонента был включен в базу рекламной рассылки.

Челябинское УФАС России признало рекламу банка незаконной. АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» исполнило предписание антимонопольного органа, прекратив направление смс-рекламы гражданину.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Мая 2013 г.

Thumb_img_0342 В г. Челябинске проходит форум «В поддержку семьи и детства»

ЧГОО «Правосознание» в рамках Форума на своем стенде представила информационные материалы о направлениях деятельности, выпущенные в разные годы, реализуемом проекте. Членами организации давались консультации по общим вопросам гостям и участникам Форума.

09 Октября 2020 г.

Thumb_146 Помощь в рамках проекта: подготовлены возражения относительно исполнения судебных приказов

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» жители Челябинской области обращаются по различным вопросам, связанным с жильем и личными финансами. Ряд таких вопросов касается несогласия с судебными приказами, при исполнении которых удерживается часть дохода граждан. Недавно с подобным вопросом на прием пришла пожилая женщина, гражданка Г.

07 Апреля 2023 г.

Thumb_178 Указанный в объявлении о продаже автомобиля адрес оказался несуществующим

Какую сумму Вы готовы перевести за приобретаемый товар, который видели только на фотографии? И не какому-то зарекомендовавшему себя продавцу (или торговой площадке), а продавцу по частному объявлению. Наверное, не очень большую сумму. Но так поступают не все. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае.