Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Красноармейском районе на семинаре граждане узнали основы финансовой грамотности

В Красноармейском районе на семинаре граждане узнали основы финансовой грамотности

В Красноармейском районе на семинаре граждане узнали основы финансовой грамотности

Вчера, 25 января 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Красноармейском районе провела семинар на тему финансовой грамотности.

Мероприятие состоялось на площадке Петровской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». Адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна выступила в качестве лектора, а послушать ее собралось 12 человек.

В начале семинара Елена Викторовна отметила, что любые действия с личными финансами должны быть осознанными и разумными. Ни в коем случае нельзя идти на поводу у иных лиц и совершать какие-либо операции по переводу своих денег кому-то, если это не соответствует Вашей воле. Потому что именно так действуют различного рода аферисты.

imageТак очень часто на телефоны граждан звонят «сотрудники Центробанка» или «следственных органов», а по факту телефонные мошенники. Они предлагают перевести средства человека на «безопасный счет». Если человек соглашается и совершает такие действия, то, конечно же, свои деньги он больше обратно не получит, так как никаких безопасных счетов не существуют – деньги должны оставаться на том счету, на который Вы их положили. Адвокат рекомендовала участникам мероприятия в такой ситуации не продолжать такие телефонные разговоры и самостоятельно обратиться в банк для проверки и подтверждения информации, рассказанной по телефону.

Также Хардина Е.В. разъяснила слушателям, что брать (оформлять) кредит в банке или на его сайте надо только тогда, когда денежные средства действительно нужны, а не для того, чтобы якобы закрыть иной кредит, оформленный мошенниками. С такой легендой тоже звонят «сотрудники банка», запугивая человека, они заставляют его взять кредит и перевести на указанные реквизиты.

imageИной способ фактического хищения средств граждан, который, к сожалению, все еще встречается, - это предложения различных медицинских центров, которые предлагают обследоваться бесплатно, но потом навязывают платные и порой ненужные медицинские услуги, для оплаты которых тут же оформляется кредит. Елена Викторовна посоветовала отказаться от подобных услуг сразу же либо отложить принятие решения на некоторое время и дома, в спокойной обстановке, решить, стоит ли платить за такие услуги.

Далее в ходе семинара лектор кратко рассказала и о сделках с жильем, схемах обмана в этой сфере. Внимание слушателей было обращено на необходимость при подписании любого документа по сделке (будь то кредитный договор или купли-продажи квартиры) понимать его содержание, быть с ним согласным, а также получить совет от близких, а еще лучше от юриста или адвоката.

imageПосле завышения семинара собравшимся были выданы брошюры, выпущенные ранее ЧРОСПО «Правосознание», и в которых собраны правовые ответы и советы по многим жизненным ситуациям, касающимся сделок с жильем и личными финансовыми средствами.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе и г. Южноуральске, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Февраля 2023 г.

Thumb_140 Выявлено и пресечено несколько случаев хищения у граждан средств под видом помощи родственникам, попавшим в ДТП

Неоднократно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в своих материалах останавливалась на распространенной схеме мошенничества, когда финансы граждан похищались под предлогом помощи лицам, оказавшимся в беде (например, после совершенного ДТП). Однако подобные случаи продолжают и продолжают происходить в различных муниципалитетах области. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь расскажем о нескольких подобных случаях и дадим советы, как избежать негативных последствий.

30 Марта 2015 г.

Thumb_1 Понятие потерпевшего в административном производстве

Понятие и правовой статус потерпевшего закреплен не только в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК), но также в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП).

28 Апреля 2023 г.

Thumb_195 Нахождение дома, принадлежащего гражданину на праве собственности, в непригодном для проживании состоянии не препятствует в предоставлении ему в собственность земельного участка под домом

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023)», утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2023 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело из данного обзора. Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.