Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Заявители на приеме рассказывали о нарушении прав при ограничении общения с ребенком и при строительстве близко с домом

Заявители на приеме рассказывали о нарушении прав при ограничении общения с ребенком и при строительстве близко с домом

Заявители на приеме рассказывали о нарушении прав при ограничении общения с ребенком и при строительстве близко с домом

Сегодня, во вторник, 02 августа 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» адвокат Хардина Елена Викторовна провели очередной совместный прием жителей Челябинской области в рамках проекта «Помогать вместе!» с целью оказания им правовой помощи.

Одним из первых на приеме был мужчина, который рассказал, что после развода со своей супругой они не могут достигнуть согласия по вопросу порядка его общения с общим ребенком, который проживает с матерью. В рамках консультации было разъяснено, что, согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Мужчина подтвердил, что данный вопрос был предметом судебного разбирательства. Но суд вынес решение, которым определил ему для общения с ребенком всего два дня в неделю. Он не согласен с таким графиком. Заявителю было рекомендовано обжаловать данное решение в кассационном порядке. Также у мужчины были приняты документы для ознакомления с ними и выработки возможных рекомендаций и советов по ситуации.

imageСледующие заявители сообщили, что им стало известно о том, что между двумя многоквартирными домами, то есть фактически во дворе, планируется начать строительство; для этого уже выделен земельный участок. Решение о возведении нового объекта принято без учета мнения жителей близлежащих домов, нарушает их права, а также будет происходить с нарушением имеющихся нормативов. Адвокат проекта выразила готовность ознакомиться со всеми уже имеющимися на руках у заявителей документами и информацией по данной стройке, для чего была назначена с ними дополнительная встреча. При выявлении нарушений гражданам будет оказана дополнительная правовая помощь.

Иные граждане в ходе приеме поднимали вопросы незаконного уголовного преследования, порядка доставки пенсии, ограничения на обращение взыскания по решению суда на единственное жилье, мошенничество при оформлении кредита и т.д. Всем заявителям были даны необходимые консультации и разъяснения.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

07 Августа 2020 г.

Thumb_105 Направление открывания двери из квартиры в многоквартирном жилом доме

Юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» задают различные вопросы, в том числе и связанные с пользованием жилыми помещениями и общим имуществом в многоквартирном доме. Но интересные, жизненные, ситуации можно почерпнуть и из судебной практики. Приведем такой пример.

05 Июля 2021 г.

Thumb_331 Вновь о преступлении, связанном с компенсацией за контрафактные биологические добавки

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает информировать граждан о хищении личных финансов в результате обмана, а также напоминает ряд рекомендаций о том, как можно избежать подобного.

04 Апреля 2019 г.

Thumb_92 Получила деньги за продажу чужой квартиры

Следователем Отдела МВД России по городу Копейску окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, отмечают, что одним из критериев подозрительности сделки является низкая цена предлагаемого к приобретению жилья.