Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений

Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений

Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе и при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», осуществляет деятельность, направленную на повышение правовой и финансовой грамотности жителей региона. На важность такой работы указывают представители прокуратуры и правоохранительных органов, так как отмечен рост числа хищений средств граждан.

Сообщается, что на прошлой неделе в прокуратуре Челябинской области, под председательством прокурора области Габриеляна Карена Карленовича, состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсуждены меры по профилактике и противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов области, управляющий Отделением по Челябинской области Уральского главного управления Банка России, заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Челябинской области, первый заместитель министра общественной безопасности региона.

Участники отметили, что Челябинская область входит в пятерку регионов, где совершено больше всего киберпреступлений. Ежегодно фиксируется около 10000 краж и мошенничеств, совершенных с помощью новых технологий. В последние годы их количество становится сопоставимым с объемом уличной преступности.

Прокурор области обратил внимание руководителей правоохранительных органов на недостатки в работе по раскрытию таких преступлений: раскрыто всего 33% краж и 18% мошенничеств.

Было указано также на недостатки в работе по возмещению ущерба от преступлений, который в этом году превысил один миллиард рублей.

В ходе мероприятия были намечены пути развития сотрудничества правоохранительных органов, кредитных учреждений и регионального подразделения Банка России. Участниками высказаны предложения по повышению правовой и цифровой грамотности жителей области.

Уточняется, что по итогам обсуждения выработаны конкретные меры по повышению эффективности межведомственного взаимодействия, обсужден план совместных мероприятий на следующее полугодие.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Метки:   прокуратура  

Добавить комментарий

Другие новости

29 Сентября 2022 г.

Thumb_60 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о взыскании стоимости навязанной услуги

Порой разобраться в вопросах оспаривания не нужных и навязанных услуг гражданину самостоятельно очень сложно. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Помогать вместе!» оказала правовую поддержку гражданке Г. – ей было подготовлено заявление в суд.

29 Апреля 2021 г.

Thumb_48 В доход государства взысканы денежные средства, полученные за фиктивную постановку на учет иностранца

Ранее, в ходе проекта «Помогать вместе», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о признании судом недействительным брака между иностранцем и гражданкой России, так как они не имели намерения создать семейные отношения. Неправомерные действия иностранных граждан с целью закрепиться в Российской Федерации могут привести к негативным последствиям не только для них, но и тех, кто им помогает.

07 Мая 2015 г.

Thumb_%d0%9a%d0%be%d0%bf%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d0%b3%d0%be%d1%80_%d0%be%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3 В Копейском городском округе формируется Общественная палата

Руководитель Копейского отделения Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Максим Анатольевич решением Собрания депутатов Копейского городского округа № 1093-МО от 22 апреля 2015 года был утвержден членом Общественной палаты Копейского городского округа.