Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обещал различный товар по низким ценам – обманул 10 потерпевших на 2 миллиона рублей

Обещал различный товар по низким ценам – обманул 10 потерпевших на 2 миллиона рублей

Обещал различный товар по низким ценам – обманул 10 потерпевших на 2 миллиона рублей

Для мошенников трудные времена всегда становятся благодатной почвой для обмана граждан. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что трудная жизненная ситуация и желание сэкономить могут способствовать деятельности аферистов, если не предпринять дополнительные усилия для предотвращения обмана.

В начале марте этого года в дежурную часть МО МВД России «Южноуральский» Челябинской области обратились жители различных муниципалитетов региона с заявлениями о совершенных в отношении них фактах мошенничества.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что неработающий, ранее не судимый житель Увельского района, выполнил несколько заказов своих знакомых на приобретение строительных материалов, бытовой техники, предоставив им значительную скидку. Узнав об этом, к нему начали обращаться граждане в надежде сделать покупки по ценам значительно ниже, чем в магазинах. Мужчина набрал заказы, заключил договоры с клиентами на приобретение мотоцикла, кровати, метизов, водонагревателя, листов профнастила, досок, компьютерной техники, взял с потерпевших предоплату, однако впоследствии свои обязательства выполнять не стал.

В результате мошеннических действий подозреваемого пострадали 10 южноуральцев: жители г. Коркино, г. Еманжелинска, г. Южноуральска и г. Челябинска. Причиненный потерпевшим ущерб составил более 2 миллионов рублей. Полученными от покупателей денежными средствами мужчина распорядился по своему усмотрению.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг перед заключением договора (пусть и в устной форме) и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Октября 2018 г.

Thumb_37 Погашение записи об ипотеке может быть произведено через суд

Приобретя квартиру, или иное невидимое имущество, за счет заемных средств покупатель становится собственником данного жилья, но оно остается в залоге (ипотеке) у лица, которое дало взаймы денежные средства. В случае, если деньги не будут возвращены полностью или в срок, залогодатель сможет обратить взыскание на предмет залога (квартиру). В идеальном случае, после того, как долг полностью погашен, то прекращает действие договор ипотеки и какие-либо ограничения с объекта недвижимости должны быть сняты. Но как быть, если залогодатель не хочет сам обращаться в орган Росреестра с заявлением о прекращении обременения?

16 Марта 2021 г.

Thumb_254 В суд направлено дело в отношении мошенника, который в ходе телефонного разговора представлялся родственником и похищал деньги

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает читателям о различных уловках мошенников по выманиванию личных финансов граждан. К сожалению, актуальным остается мошенническая схема, когда хищение происходит при желании помочь родственнику, оказавшемуся в беде.

08 Ноября 2021 г.

Thumb_49 Одна из соседок установила засов на входную дверь в коммуналку и иные жильцы не могли попадать в жилье

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что жилье, у которого больше одного хозяина (в том числе и коммунальные квартиры), – это, скорее всего, источник бытовых проблем, которые могут вылиться в судебные тяжбы.