Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

По просьбе пенсионерки женщина вызвалась помочь перевести денежные средства с ее счета, но похитила их

По просьбе пенсионерки женщина вызвалась помочь перевести денежные средства с ее счета, но похитила их

По просьбе пенсионерки женщина вызвалась помочь перевести денежные средства с ее счета, но похитила их

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда разъясняет, что операции по своему банковскому счету необходимо производить самостоятельно и без какого-либо влияния со стороны третьих лиц (например, позвонивших на телефон «сотрудников банка» или «правоохранительных органов»). В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о случае хищения средств из-за невнимательности и доверчивости потерпевшей.

Недавно Катав-Ивановский городской суд Челябинской области рассмотрел дело о хищении денежных средств у пенсионерки.

Пожилая женщина пришла в один из офисов банка, чтобы перевести с карты деньги своему внуку. Сама женщина не знала, как это сделать, поэтому обратилась к сотруднику банка. Но тот оказался занят. Здесь неожиданно на помощь пришла женщина. Бабушка дала «помощнице» листок бумаги, где были написаны реквизиты карты, куда надо перевести деньги, и свою карту, с которой и надо было снять их.

Сначала «помощница» попыталась перевести всю сумму в 25000 рублей. Кстати, пин-код пенсионерка набирала сама. Но банкомат отклонил операцию. Тогда женщина решила перевести 2500 рублей и у нее это получилось. Увидев, что рядом никто не наблюдает за ее действиями, а пенсионерка не особо разбирается, куда уходят ее средства, женщина отправила оставшиеся 21000 рублей на карту своей матери. А чек о переводе 2500 рублей отдала бабушке, села в легковую машину и уехала.

Бабушка на радостях сообщила внуку, что, мол, деньги отправила. Но внук тут же перезвонил и сообщил, что пришло всего 2500 рублей вместо 25000 рублей. Тут-то пенсионерка и поняла, что ее обокрали. Она сразу же вернулась в банк, обратилась к сотруднику, была вызвана полиция. Через две недели женщина вернула пенсионерке деньги, которые она, кстати, в день кражи сняла с карты.

Суд, выслушав всех свидетелей, решил, что действия подсудимой, направленные на изъятие чужого имущества, совершены без ведома собственника и в отсутствие других лиц, потерпевшая за действиями не наблюдала, следовательно, совершены тайно. Мотив преступления – корысть.

Действия подсудимой суд квалифицировал как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации).

На решение суда повлияло также и то, что подсудимая совершила преступление в период непогашенной судимости. Рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством.

Учитывая все обстоятельства, Катав-Ивановский городской суд Челябинской области признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что не рекомендуется передавать чужим лица банковские карты. Также нельзя сообщать им свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Августа 2016 г.

Thumb_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c Рекомендации органов полиции по вопросам предотвращения мошенничества с использованием телефонов и Интернета

Каждую неделю в правоохранительные органы поступают заявления от пострадавших граждан, которые стали жертвами мошенников. Для пресечения участившихся случаев мошенничества сотрудники органов внутренних дел Челябинской области на регулярной основе проводят различные мероприятия, направленные на информирование граждан о них с использованием устройств голосовой связи и сети Интернет, а также о необходимости соблюдать бдительность.

10 Ноября 2014 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d1%85%d0%be%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0_%d0%90.%d0%a5._2 Сухорукова Альбина Халилевна

Интервью руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области  в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».

04 Июня 2019 г.

Thumb_124 Как узнать, что жилье находится в границах зоны с особыми условиями использования территории и для чего это необходимо?

Один из наших заявителей акцентировал внимание на том, что в средствах массовой информации появилась информация о том, что утверждены правила уведомления владельцев недвижимости о том, что их дом, дача или многоквартирный дом подлежит сносу или их надо привести в соответствие с утвержденными правилами. В соответствии с указанной информацией, снести такие объекты или заставить привести их в соответствие с существующими ограничениями могут в том случае, если они попадут в границу зон с особыми условиями использования территории, информация о которых содержится в ЕГРН. Но, как отмечается в информации СМИ, к сожалению, сведения о границах таких зон отсутствуют в публичном доступе. По мнению заявителя, отсутствие подобной информации в публичном доступе, может привести к тому, что гражданин приобретет недвижимость, но в последующем его заставят снести данный объект.