Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Просветительский вебинар «Жилье и право» состоялся

Просветительский вебинар «Жилье и право» состоялся

Просветительский вебинар «Жилье и право» состоялся

Вчера, 25 мая 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» организовала и провела просветительский вебинар по безопасности сделок с жильем, участие в котором приняли эксперты в различных областях.

Увидеть трансляцию вебинара «Жилье и право» могли заинтересованные граждане, посетившие Центры правовой информации библиотек области, которые вышли на связь. Всего вчера к вебинару подключилось 9 муниципальных образований Челябинской области, представивших списки о том, что выступления лекторов смотрели и слушали 74 человека (информация уточнена после поступления окончательных сведений).

Старт мероприятию дала Дементьева Екатерина Владимировна, сотрудник Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», которая выступила с приветственным словом и отметила регулярность и востребованность подобных просветительских вебинаров, проводимых совместно с Общественной организацией «Правосознание».

imageБабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» рассказал о разнообразии тем сегодняшнего вебинара, которые тем или иным образом связаны с жильем. Он отметил, что каждый из обозначенных вопросов будет полезен широкому кругу лиц, имеющих недвижимость, желающих ее приобрести или сохранить, а также позаботиться о ее состоянии. Алексей Анатольевич поблагодарил присоединившихся к трансляции слушателей и призвал их активно задавать вопросы экспертам.

imageС первым докладом выступила Фадеева Ольга Викторовна, заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, которая остановилась на особенностях получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости с 01 марта 2023 года, когда вступили изменения в законодательство, касающиеся персональных данных. Теперь информация о правообладателе недвижимости в выписке из ЕГРН доступна только при условии, если он открыл сведения о своих фамилии, имени, отчестве и дате рождения по специальному заявлению, которое можно подать в Росреестр в любой удобной форме. Ольга Викторовна также уточнила, что при отсутствии разрешительной записи личные данные гражданина, содержащиеся в ЕГРН, могут предоставляться другому лицу по запросу нотариуса на основании письменного заявления и исключительно в целях защиты его прав и законных интересов.

imageКоробейникова Виктория Валерьевна, лейтенант внутренней службы, старший инспектор отдела организации исполнительного розыска, реализации имущества Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области рассказала слушателям о порядке исполнения решения суда об обращении взыскания на заложенное жилое имущество (ипотека). Она разъяснила, что правило о том, что не может быть обращено взыскание на единственное жилье не действует, если был взят кредит на приобретение данной недвижимости и был оформлен его залог. Виктория Валерьевна отметила, что судебные приставы занимаются принудительным исполнением решения суда, вступившего в законную силу. Именно судебным актом и определяется первоначальная цена, продаваемого на торгах объекта. Чтобы не допустить обращения взыскания на жилое помещение должник может до вынесения решения суда обратиться в кредитную организацию с просьбой о реструктуризации задолженности.

imageЗавершающий доклад представил Сартаков Антон Сергеевич, и.о. начальника управления развития жилищного строительства Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, который разъяснил порядок признания жилья аварийным, а также рассказал о реализуемых на территории региона программах по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Инициировать процесс признания дома аварийным может собственник или наниматель жилья, который должен направить в орган местного самоуправления, к полномочиям которых отнесен данный вопрос, заявление, копии правоустанавливающих документов и заключение специализированной организации о состоянии здания. Межведомственная комиссия, рассмотрев документы, вправе принять решение о признании дома аварийным и подлежащим расселению. Срок расселения устанавливается соответствующим постановлением главы муниципалитета.

imageВ ходе мероприятия эксперты ответили на поступившие от слушателей вопросы, которые касались тем выступления. В завершении вебинара граждане поблагодарили организаторов за представленную информацию, отметив ее актуальность и полезность, а также за возможность задать вопросы докладчикам.

Напомним, что в декабре 2022 года ЧРОСПО «Правосознание» организовала и провела вебинар по финансовой грамотности «Финансы и право».

imageПроект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Января 2017 г.

Thumb_520666 Провозглашен приговор за мошенничество при совершении сделок с жильем

Вчера, 18 января 2017 года, в Советском районном суде г. Челябинска был провозглашен приговор директору ООО КГ «Дипломат» Усовой М.А.

02 Июля 2026 г.

Thumb_350 Если срок оплаты договором купли-продажи не согласован, то применяется установленный законом срок – непосредственно до или после передачи товара покупателю

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2026 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 30 июня 2026 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из договоров купли-продажи». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

05 Июля 2024 г.

Thumb_204 Раскрыто преступное сообщество мошенников, убеждавших потерпевших продать жилье, а также переоформлявших недвижимость умерших

Противостоять преступному отчуждению жилых помещений, как неоднократно указывала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», трудно, но возможно. Но если хищение недвижимого имущества произошло, то важно, чтобы правоохранительные органы смогли изобличить виновных и принять меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем об одном из таких случаев.