Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд обязал организацию исключить из типовой формы договора условия, ущемляющие права потребителей

Суд обязал организацию исключить из типовой формы договора условия, ущемляющие права потребителей

Суд обязал организацию исключить из типовой формы договора условия, ущемляющие права потребителей

Неоднократно, при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рекомендовала при заказе той или иной услуги (работы) в обязательном порядке заключать договор с исполнителем. Но нерадивые предприниматели могут и в договор включить условия, нарушающие права потребителей.

Так, сообщается, что Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Челябинской области обратилось в суд с иском к ООО «Экозима» о защите прав неопределенного круга потребителей.

Основанием для обращения в суд послужило поступившее обращение потребителя, согласно которому между ним и ответчиком ООО «Экозима» был заключен договор возмездного оказания услуг, оформленный заказ-нарядом на индивидуальный пошив изделия.

Анализ представленного потребителем договора показал, что в нем отсутствуют сведения о дате приема и исполнения заказа, об описании материалов потребителя, что влечет нарушение прав потребителя на своевременное получение достоверной информации об услугах исполнителя, установленных статьей 10 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В договор было включено условие о том, что товар, сшитый по индивидуальным меркам покупателя, возврату и обмену не подлежит. Однако указанное условие применено в порядке статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей, которая распространяется исключительно на договор розничной купли-продажи товаров дистанционным способом.

Кроме того, условие в договоре о том, что при отказе от товара по прошествии одного календарного дня с момента оформления заказа предоплата не возвращается, противоречит статье 32 Закона о защите прав потребителей, где определено право потребителя на отказ от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Также условие договора, в соответствии с которым срок возврата некачественного товара составляет один календарный месяц, противоречит пункту 5 статьи 29 Закона о защите прав потребителей, поскольку потребитель вправе предъявлять претензии в течение двух лет, если не установлен более длительный гарантийный срок.

Ранее ООО «Экозима» привлекалось к административной ответственности за указанные правонарушения, тем не менее общество продолжает заключать договоры с потребителями на выше указанных условиях, что влечет нарушение прав неопределенного круга потребителей.

При рассмотрении иска Управления суд установил, что все договоры содержат одинаковые условия, поэтому они заключены по типовой форме.

В соответствии со статьями 730, 783 Гражданского кодекса Российской Федерации договор на выполнение работ (оказание услуг) является публичным договором. Условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей (пункт 2 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Тем самым указанные нарушения затрагивают интересы неопределенного круга потребителей (как уже заключивших договор, так и только имеющих намерение заключить договор с ответчиком ООО «Экозима»).

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска поддержал исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области к ООО «Экозима» о защите прав потребителей и решил признать противоправным действия общества в отношении неопределенного круга потребителей. Своим решением суд обязал ответчика прекратить противоправные действия, а именно исключить из типовой формы договора условия, ущемляющие права потребителей, указывать в договоре обязательную информацию.

Решение суда вступило в законную силу.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Апреля 2016 г.

Thumb_dsc_1631 Министр социальных отношений Челябинской области рассказала о социальной помощи пожилым людям

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Права пожилых людей» уделяет особое внимание вопросам помощи и поддержки граждан старшего возраста, именно поэтому в докладе министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной наибольший интерес представляют положения, посвященные социальной помощи пожилым людям.

24 Февраля 2022 г.

Thumb_123 Помощь в рамках проекта: подготовлена апелляционная жалоба на решение суда, отказавшего в признании доли в праве собственности незначительной

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже останавливалась на том, что вопрос пользования долями в общем имуществе, в первую очередь жилье, весьма конфликтный. Разрешить его можно в судебном порядке. Как раз с подобным вопросом в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» к специалистам нашей организации обратилась гражданка В. – к сожалению, у нее на руках уже было решение об отказе в удовлетворении ее требований. Женщине была оказана помощь по обжалованию данного решения.

03 Февраля 2022 г.

Thumb_108 Желая наказать знакомую, женщина обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно указывала на то, что брать кредит желательно только в особых случаях, когда потребность в денежных средствах является насущной. При этом точно не стоит брать (оформлять) на себя чужие кредиты.