Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Тревожная тенденция – по указанию телефонных мошенников граждане стали продавать свое жилье

Тревожная тенденция – по указанию телефонных мошенников граждане стали продавать свое жилье

Тревожная тенденция – по указанию телефонных мошенников граждане стали продавать свое жилье

Уже, к сожалению, почти обыденностью стали случаи телефонного мошенничества, в результате которого у граждан похищаются денежные средства. За неделю только в Челябинской области таких случаев происходит порядка десятка. Но в последнее время появилась тревожная особенность таких преступлений – мошенники понуждают своих жертв к продаже жилья, деньги от которой перенаправляются на неизвестные счета. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает такую историю.

Юристам организации стала известна история одной пожилой женщины, жительницы г. Челябинска. Весной на ее номер телефона позвонили неизвестные лица, которые, как это водится, представились «сотрудниками службы безопасности банка». Они начали запугивать женщину, сообщая, что на нее пытаются оформить кредиты и надо предпринять превентивные меры и перечислить средства на «резервный счет». Пенсионерка поверила звонившим и начала выполнять их указания по «сбережению средств». Но тут они сообщили, что якобы кто-то пытается продать ее квартиру и чтобы сохранить и ее, она должна сама совершить сделку по купле-продаже жилья.

Еще больше напуганная перспективой потери единственного жилья, женщина согласилась на данные махинации. Для продажи квартиры была привлечена риэлторская организация, которая нашла покупателей. Сделка состоялась, денежные средства были получены женщиной и по указанию постоянно находящихся на контакте по телефону «помощников» она перечислила полученную плату на указанный ими счет.

Так получилось, что рядом с пожилой женщиной в тот момент не оказалось близких людей, которые могли бы предостеречь ее от необдуманных действий. Поэтому только через некоторое время к пенсионерке пришло осознание неправильности своих действий. Она сходила в банк, где выяснила, что ей звонили не сотрудники учреждения, а скорее всего мошенники.

Поняв, что она теперь не собственник своего единственного жилья, а деньги за него она отправила неизвестно куда, женщина пошла в полицию с заявлением о совершенном преступлении.

В отделе полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В постановлении о возбуждении уголовного дела было обозначено, что путем обмана и злоупотребления доверием у женщины были похищены денежные средства в размере более двух миллионов рублей.

На данный момент предварительное следствие по уголовному делу не окончено, запланировано проведение дополнительных процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию, и лица, совершившего преступление.

При этом уже сейчас органы внутренних дел указывают, что женщина добровольно заключила договор купли-продажи квартиры. Денежные средства, вырученные с продажи указанной квартиры, она получила в полном объеме, после чего, не подозревая об истинных намерениях злоумышленников, самостоятельно осуществила перевод денежных средств на указанные последними расчетные счета.

Уточняется, что материалами уголовного дела причастность должностных лиц риэлторской организации, а также покупателей квартиры, к совершению преступления в отношении пенсионерки не подтверждается. При указанных обстоятельствах достоверно установлено, что предметом преступного посягательства при совершенном преступлении в отношении женщины являются денежные средства, а не право собственности на объект недвижимости.

Также потерпевшая обратилась к юристам за помощью. На данный момент ею было инициировано обращение в суд с целью оспаривания совершенной сделки. Судом были приняты обеспечительные меры, а судебными приставами возбуждено исполнительное производство о наложении ареста на объект недвижимости.

Чем завершится данная история пока сказать трудно – ни расследование уголовного дела не завершено, ни в рамках гражданского процесса не вынесено решение суда. Но, к сожалению, можно констатировать, что пожилая женщина в результате действий телефонных мошенников, скорее всего, останется без крыши над головой.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» настоятельно призывают граждан не совершать сделки со своим жильем по указанию каких-либо иных лиц, которые пусть даже представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов! Нельзя спасти свое жилье, совершив сделку по его отчуждению! Подписывайте договор продажи или дарения квартиры только в том случае, если Вы действительно хотите перестать быть собственником данного объекта недвижимости! Любые непродуманные действия могут привести к тому, что человек лишится своего жилья.

Также напоминаем, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Января 2021 г.

Thumb_1_%d0%a4%d0%9f%d0%93 Новый год – новая победа в конкурсе президентских грантов для Общественной организации «Правосознание»

Накануне, 14 января 2021 года, на заседании Координационного комитета Фонда президентских грантов были определены победители первого конкурса президентских грантов 2021 года, который является юбилейным, десятым по счету. Всего на данный конкурс было подано 10063 проекта некоммерческих организаций из всех регионов России. В число победителей в этот раз вошло 2000 проектов, которые смогут стартовать уже с 01 февраля 2021 года. Общая сумма поддержки составляет 4,2 млрд рублей. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь вошла в число победителей конкурса и получит грант Президента Российской Федерации.

21 Апреля 2022 г.

Thumb_168 Угроза – несанкционированное оформление кредита; выход – оформить займ лично и перевести деньги; результат – хищение средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники, намеревающиеся похитить личные средства граждан, часто используют страх человека потерять свои накопления или оказаться в финансовой кабале. При этом аферисты предлагают вариант решения, якобы имеющейся проблемы, который, к сожалению, и приводит к потере денег.