Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании права собственности на земельный участок под гаражом

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании права собственности на земельный участок под гаражом

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании права собственности на земельный участок под гаражом

Порой на пути к реализации того или иного права возникают трудности, которые во внесудебном порядке решить невозможно (или очень затруднительно). Поэтому приходится защищать свои права в суде. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в ходе реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», помогла еще одному заявителю, составив исковое заявление.

К нам в работу поступило обращение гражданина З., который владеет гаражом и который намеревался в рамках «гаражной амнистии», в упрощенном порядке, стать собственником и земельного участка под ним. Однако это у него не получилось. По этому вопросу он длительное время обращался в различные инстанции, в том числе в суд. Но, к сожалению, пока его проблема не нашла положительного разрешения.

Ознакомившись с большим массивом имеющихся у заявителя документов, специалисты ЧРОСПО «Правосознание» взяли его вопрос в работу и, при оказании ему дополнительной правовой помощи, подготовили исковое заявление о признании права собственности на земельный участок под гаражом.

В подготовленном заявлении было отмечено, что гражданин З. является собственником гаража, который расположен на территории одного потребительского гаражно-строительного кооператива. Он приобрел гараж более двадцати лет назад, а право собственности было оформлено в 2005 году.

В связи с необходимостью оформления права собственности на земельный участок, в границах которого расположен принадлежащий заявителю гараж, и в соответствии с требованиями статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, он обратился в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

В ответном письме Комитет указал, что земельный участок, необходимый для эксплуатации его гаража, образовывается в результате раздела земельного участка, принадлежащего акционерному обществу на праве собственности.

В свое время государственное унитарное предприятие (на данный момент правопреемником которого является указанное выше акционерное общество) обратилось с письмом в гаражный кооператив с просьбой принять в члены ГСК семь работников ГУП на отведенные места бывшей территории типографии для строительства капитальных гаражей.

По договоренности между сторонами задняя стенка построенных гаражей являлась одновременно частью капитального забора между объектами ГУП и ГСК.

Была утверждена схема строящихся гаражей на территории кооператива, а также обозначена территория, в границах которой должны были быть возведены данные гаражи,

Согласно данной схеме, границы земельного участка ГУП установлены по задней стене строящихся гаражей, которая заменяла забор.

Между ГУП и ГСК было заключено соглашение о передаче построенных гаражей в кооператив.

Гражданин З. владеет своим гаражом с 1999 года, его гараж расположен в границах территории, переданной ГУП в ГСК.

Вступившим в силу Федеральным законом от 05 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была объявлена «гаражная амнистия».

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 01 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в случае если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Пункт 5 Закона № 137 предусматривает, что к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагается в том числе схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Таким образом, для реализации прав граждан на приобретение земельного участка и расположенного на нем гаража в собственность в рамках Закона № 79-ФЗ, необходимо произвести образование испрашиваемого земельного участка под каждым гаражом.

Для целей оформления прав на земельный участок под гаражом в порядке, установленном Законом № 79, размер паевого взноса не имеет значения для установления площади земельного участка, поскольку площадь земельного участка устанавливается из фактической площади, занимаемой конкретным гаражом, а справка гаражного кооператива о выплате пая является документом, подтверждающим право гражданина на гараж и на приобретение в собственность земельного участка, расположенного под ним.

На момент регистрации права собственности на гараж заявителя, справкой кооператива было подтверждено, что долгов перед ГСК он не имеет. В настоящее время долгов перед гаражным кооперативом также не имеется, что подтверждается членской книжкой.

Гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Перечисленные выше нормы позволяют приобрести в собственность земельный участок, на котором расположен принадлежащий гражданину З. гараж.

Далее в иске было указано, что после вступления в силу закона о «гаражной амнистии» мужчина вновь обратился в Комитет с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для эксплуатации принадлежащего мне гаража.

Письмом Комитета также было отказано в утверждении схемы земельного участка, поскольку участок, необходимый для эксплуатации его гаража, расположен в границах земельного участка, который принадлежит ОАО на праве собственности, в связи с чем у Комитета отсутствуют полномочия по распоряжению указанным земельным участком.

В целях разрешения данной ситуации заявитель обращался в различные инстанции.

Управлением Росреестра по Челябинской области в рамках рассмотрения его обращения был осуществлен осмотр его гаража. В рамках данного осмотра была составлена схема расположения земельного участка под гаражом, указаны его координаты. Для разрешения вопроса о реализации права на земельный участок под гаражом рекомендовано обратиться в суд.

Поскольку гараж приобретен гражданином З. в 1999 году, построен на земельном участке, предоставленном для размещения гаражей, он имеет право на приобретение земельного участка под принадлежащим ему гаражом.

Ранее заявитель самостоятельно направлял в суд требования о признании права собственности на спорный гараж к администрации. Однако в виду того, что администрация являлась ненадлежащим ответчиком в удовлетворении исковых требований было отказано, что подтверждается вступившим в законную силу решением. При этом суд в данном решении указал, что истец не лишен в дальнейшем возможности обращения в суд с требованиями об исправлении реестровой ошибки и о признании права собственности за ним за спорный гараж к акционерному обществу.

На основании изложенного, суду были адресованы требования о признании право собственности за гражданином З. на земельный участок, расположенный под гаражом, с постановкой на кадастровый учет, в обозначенных координатах, внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка путем включения в границы указанного земельного участка необходимых координат характерных точек границ.

Подготовленное исковое заявление было передано заявителю на очередном приеме. Ему был разъяснен порядок подачи иска в суд. Дополнительно ему было разъяснено, что на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации он, как инвалид II группы, освобождается от уплаты государственной пошлины (соответствующее указание также было отражено в подготовленном иске).

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

05 Мая 2023 г.

Thumb_199 Мошенником, с целью привлечения покупателей товаров для охоты, указывалась стоимость ниже рыночной

Ложная информация – один из инструментов аферистов, который они используют при совершении своих противоправных деяний. Изобличить неправду – цель каждого, кто не хочет стать жертвой мошенничества. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь рассказывает о случаях, когда обман становился способом совершения преступления и потере гражданами своих финансов.

11 Сентября 2019 г.

Thumb_183-4 Жители Еткульского района смогли попасть на прием юриста проекта

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», с целью обеспечения доступности правовой помощи жителям Южного Урала, продолжает выездные приемы юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Вчера, 10 сентября 2019 года, состоялся уже одиннадцатый по счету выезд. Юрист проекта в этот раз принимал граждан в Еткульском районе Челябинской области.

26 Июля 2021 г.

Thumb_347 Взяла денежные средства взаймы, но забыла об этом

Народная мудрость гласит: стар долг, да кто ж его помнит? Но есть и иная пословица: «Бери, да помни!». Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» констатирует, что случаи, когда заемщик действительно забывает о своем долге, встречаются.