Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Вступил в силу приговор четырем мошенникам на рынке недвижимости

Вступил в силу приговор четырем мошенникам на рынке недвижимости

Вступил в силу приговор четырем мошенникам на рынке недвижимости

25 июня 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда рассмотрела уголовное дело, по которому Металлургический районный суд г. Челябинска 21 марта 2014 года вынес приговор. Фигурантами данного дела являются Зиркова Л.Н., Полищук О.Е., Соломина Д.А., Келиш Г.А.

Указанные граждане совершали хищение денежных средств от продажи жилья граждан. Обвиняемые, в обоснование своей невиновности ссылались на то, что осуществлялась риэлторская деятельность через предприятие ООО «Комплексный центр юридических услуг». Суд пришел к выводу, что составление и подписание документов об оказании гражданам А.А.В., А.Л.В. указанной выше фирмой риэлторских услуг не свидетельствуют о невиновности осужденных, так как необходимость в составлении таких документов возникла для придания мнимой видимости того, что сделки купли-продажи квартир законны, хотя в действительности привели к лишению А.А.В., А.Л.В. жилья и денежных средств от продажи квартир.

Областной суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что из осуждения указанных лиц подлежит исключению квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой». Действия осужденных Зирковой Л.Н., Полищук О.Е. и Келиш Г.А. по мошенничеству, а Соломина Д.А. в пособничестве в совершении мошенничества следует расценивать как совершенные группой лиц по предварительному сговору и квалифицировать действия Зирковой Л.Н., Полищук О.Е. и Келиш Г.А. по ч. ч. 4 ст. 159 УК РФ (в отношении потерпевших А.А.В., А.Л.В.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (1243000 рублей), действия Соломина Д.А. по ч.5 ст.33, ч.4 ст. 159 УК РФ как пособничество в мошенничестве. С учетом изложенного, приговор в отношении указанных граждан был изменен, а назначенное им наказание - смягчению.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, суд назначил Зирковой Л.Н. наказание окончательно в виде лишения свободы сроком на четыре года десять месяцев, со штрафом в размере 150000 рублей, без ограничения свободы; сократил срок назначенного Полищук О.Е. наказания в виде лишения свободы до двух лет десяти месяцев, со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы; сократитл срок назначенного Соломину Д.А. наказания по в виде лишения свободы до одного года одиннадцати месяцев, со штрафом в размере 30000 рублей, без ограничения свободы; сократил срок назначенного Келиш Г.А. наказания в виде лишения свободы до двух лет шести месяцев, со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Келиш Г.А. наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Судом первой инстанции при вынесении приговора также был частично удовлетворен гражданский иск; с осужденных в пользу граждан А.Л.В. и А.В.В. взысканы денежные средства. Так, на момент рассмотрения настоящего дела судом апелляционной инстанции, установлено, что потерпевшая А.Л.В. умерла, то при таких данных, судебная коллегия приняла решение взыскать с Зирковой Л.Н., Полищук О.Е., Келиш Г.А. и Соломина Д.А. солидарно в пользу гражданина А.А.В. 1243000 (один миллион двести сорок три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления, так как он является единственным наследником после смерти своей матери А.Л.В.

Комментарии

Сергей написал(а):
11 Декабря 2014 г.
И где сейчас находятся эти нелюди?

Добавить комментарий

Другие новости

24 Мая 2021 г.

Thumb_302-4 О необходимости повышения финансовой грамотности рассказали на семинаре в Каслях

В прошлую пятницу, 21 мая 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Каслях в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Семинар состоялся на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района, лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стали 11 человек.

03 Марта 2022 г.

Thumb_129 Директор агентства недвижимости обманула двадцать семь человек, намеревавшихся приобрести жилье

Один из способов безопасно совершить сделку с жильем – доверить ее сопровождение профессионалам. Но, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», если не проверить такого помощника, то может оказаться, что именно он приведет к негативным последствиям после сделки.

07 Июля 2022 г.

Thumb_1 Вопросы выселения и увольнения поднимали граждане на приеме юристов

На период временного отсутствия Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, сегодня, 07 июля 2022 года, адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Хардина Елена Викторовна провела прием граждан по юридическим вопросам совместно с сотрудниками аппарата регионального омбудсмена.