Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Юристы консультируют

Юристы консультируют

Юристы консультируют

Накануне, 05 июня 2025 года, в рамках реализации социально значимого проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела новый прием граждан. Представитель организации Хардина Елена Викторовна в этот раз консультировала жителей Южного Урала совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Первым на приеме был ранее осужденный мужчина. После освобождения из мест лишения свободы он не может трудоустроиться на хорошую работу, кроме как сторожем его никуда не берут, так как работодатели не хотят принимать его на другие специальности из-за судимости. Юристы разъяснили, что в описанных обстоятельствах усматривается дискриминация в сфере труда, то есть ограничение или нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от каких-либо признаков. Мужчина вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Также ему можно обратиться в службу занятости с целью оказания помощи в поиске работы.

imageИной мужчина обратился с просьбой помочь в получении путевки в санаторий. Заявителю юристы сообщили, что социальные путевки выделяются не всем категориям граждан, для этого должны быть определенные медицинские показания. Ему было предложено обратится к участковому врачу за получением документов. Если же сейчас уже имеются такие показания, то можно попытаться обжаловать отказ в выделении путевки в вышестоящий уполномоченный орган, прокуратуру или суд.

Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Февраля 2021 г.

Thumb_223 Соседи мучились десять лет: жильца муниципальной квартиры выселили за антисанитарию

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала о защите жилищных прав граждан в многоквартирном доме из-за размещения по соседству хостела. Сегодня приведем иной пример защиты прав соседей, которые нарушаются антисанитарным содержанием помещения одним из жильцов.

04 Августа 2015 г.

Thumb_stela_satka_0-large-1200x600 Не расплатился за покупку квартиры – виновен в мошенничестве

Приговором Саткинского городского суда Челябинской области житель г. Сатка Дамир К., ранее не судимый, осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

03 Ноября 2020 г.

Thumb_7 Дополнительная правовая помощь оказана: составлен иск о взыскании ущерба с банка

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает реализацию проекта «Помогать вместе», цель которого - правовое просвещение и правовая помощь гражданам, имеющим нерешенные правовые вопросы. В рамках проекта ЧРОСПО «Правосознание» проводит совместные приемы граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и ее Аппаратом и подключается к дополнительной индивидуальной помощи гражданам, которые обратились с вопросом, который не входит в компетенцию омбудсмена. В некоторых случаях проблемы граждан частично входят и в компетенцию Уполномоченного – в таких случаях работа ведется параллельно. Примером такой слаженной работы является ситуация гражданки Г.