Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Регулярные приемы граждан продолжаются

Регулярные приемы граждан продолжаются

Регулярные приемы граждан продолжаются

Вчера, 09 декабря 2025 года, состоялся новый прием, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. В рамках приема, проходившего при реализации проекта «Помогать вместе», заявители поднимали различные вопросы, требующие правового разрешения.

Первой на приеме была представитель общественной организации, которая занимается пробацией – ресоциализацией, социальной адаптацией и социальной реабилитацией, а также защитой прав и законных интересов осужденных и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Общественница рассказала о проблемах подопечных, которые не удается оперативно решить (оформление паспорта, получение разрешения на въезд в ЗАТО и др.), а также о трудностях, с которыми сталкивается организация – в том числе об окончании субсидирования их деятельности календарным годом при незавершенных индивидуальных программах благополучателей. Юлия Александровна рекомендовала по каждой проблеме граждан направлять обращения в ее, как Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, адрес. Относительно реализации самого института пробации будет рассмотрена возможность обсуждения данного вопроса с уполномоченными органами.

imageТакже в ходе вчерашнего приема обратился гражданин Республики Судан. Мужчина легально приехал в Российскую Федерацию, проходил обучение, рассчитывал на получение временного убежища. Однако в этом ему было отказано по причине отсутствия гуманных причин. Заявитель в ходе приема рассказал о затяжном конфликте в стране своего происхождения, о состоянии здоровья и необходимости прохождения лечения и т.д. В рамках консультации мужчине был разъяснен порядок обжалования отказа в предоставлении убежища – в Главное Управление по вопросам миграции МВД России либо в суд. Также было принято решение подробней ознакомиться с ситуацией заявителя с целью выработки возможных способов оказания ему помощи.

Другие заявители рассказывали о проблемах, связанных с оформлением опеки над несовершеннолетним, постановке транспортного средства на учет, возможных ненадлежащих санитарно-бытовых условиях в медицинском учреждении и т.д. По всем вопросам гражданам были даны разъяснения и советы.

Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Октября 2017 г.

Thumb_123 Проект завершен. Работа продолжается

С февраля по сентябрь 2017 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляла реализацию проекта «Безопасность сделок с жильем». В настоящий момент мы начинаем подводить итоги проекта и готовить отчеты. Но стоит сказать, что работа организации продолжается – опыт, накопленный в рамках реализации проекта, позволит на более высоком уровне оказывать правовую поддержку населения и осуществление просветительские мероприятия.

01 Апреля 2025 г.

Thumb_1 О долгах и пенсии консультировались граждане на совместном приеме

Сегодня, 01 апреля 2025 года, жители Челябинской области в ходе приема обращались за помощью и поддержкой к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровне и председателю Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабину Алексею Анатольевичу. Прием проходил в рамках проекта «Помогать вместе».

06 Октября 2025 г.

Thumb_171 Около 350 жителей Челябинской области стали жертвами недобросовестных юристов. Мошенники пойдут под суд

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» достаточно давно обращала внимание на деятельность организаций, которые позиционировали себя как юридические фирмы, но по факту обманывали людей, получая от них оплату и не выполняя принятые на себя обязательства (нельзя же назвать составление обращений в различные инстанции, которые некомпетентны решать вопрос заявителя, оказанной ему помощью). Сегодня в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о том, что деятельности подобных дельцов наконец-то дана уголовно-правовая квалификация.