Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Маяковцы» вышли на митинг у здания министерства социальных отношений Челябинской области

«Маяковцы» вышли на митинг у здания министерства социальных отношений Челябинской области

«Маяковцы» вышли на митинг у здания министерства социальных отношений Челябинской области

                                

 

В Челябинской области 29 сентября, в день 51-й годовщины радиационной аварии на ПО «Маяк», пострадавшие провели митинг у здания областного министерства социальных отношений. Затем на берегу зараженной реки Теча у села Муслюмово состоялась траурная церемония в память о жертвах кыштымской катастрофы. Организаторами выступили челябинское отделение Общероссийского общественного движения «Гражданское общество», общественные организации «Движение за ядерную безопасность», «Теча», благотворительный фонд «За природу».

Областные власти вначале пытались воспрепятствовать проведению митинга, отказывая в принятии уведомления о публичном мероприятии. В конечном счете, митинг разрешили, однако чиновники министерства изобрели новую технологию борьбы с публичными акциями. «Ноу-хау» состояло в том, что министерские работники приглашали всех пришедших на митинг в актовый зал на концерт. Однако, не смотря на подобные усилия чиновников, под их окнами собралось не менее трехсот митингующих.

Основные лозунги, под которыми проходила акция у стен областного министерства, -  «Пострадавшим — полную компенсацию», «Нам нужен новый закон!», «Компенсации вместо атомной станции». Требования участников сводились к трем пунктам: установить справедливый размер компенсаций за причиненный здоровью вред; принять новый закон, защищающий права пострадавших от аварии на «Маяке»; отказаться от строительства Южно-Уральской АЭС.

На митинге было подписано обращение к российскому правительству и депутатам государственной думы с предложениями, каким должен быть новый «маяковский» закон. В настоящий момент под обращением свои подписи поставило более тысячи южноуральцев. Сбор подписей проходил на митинге, во время акции на берегу реки Теча и на сходах в населенных пунктах, пострадавших от аварии на ПО «Маяк».

«Получаемые «маяковцами» 200-300 рублей воспринимаются как жалкая подачка, - рассказывает руководитель Челябинского отделения Общероссийского общественного движения «Гражданское общество» Алексей Севастьянов. – Юристы нашей общественной организации составили иски об индексации компенсационных выплат более чем шестистам пострадавшим. Часть из них добилась индексации в суде, однако в начале этого года суды перестали принимать решения в пользу граждан, видимо, по указке сверху. Мы намерены добиваться индексации и принятия нового справедливого закона. Мы поддерживаем инициативу Петра Сумина о скорейшем принятии нового закона и надеемся, что наши предложения будут услышаны».

В ближайшее время челябинское отделение «Гражданского общества» направит в Госдуму и Правительство РФ обращение пострадавших от аварии на ПО «Маяк». Текст обращения прилагается.

Подробности: как пострадавшим запрещали проводить митинг.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Ноября 2020 г.

Thumb_177 Обещал оказать содействие в приобретении автомобилей и недвижимости по стоимости ниже рыночной

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно предупреждает о том, что обращаясь к помощнику в совершении сделки (применительно к объектам недвижимости – к риэлторам), необходимо принять всевозможные меры для того, чтобы не осталось сомнений в том, что перед Вами не потенциальный мошенник. Примером того, как люди доверились подобному «помощнику» является свежее дело, о котором рассказали правоохранительные органы.

15 Июля 2019 г.

Thumb_146 Отчуждение единственного места жительства ребенка признано нарушением его прав и привело к оспариванию сделки с жильем

В целях правового просвещения жителей Южного Урала и для разъяснения способов защиты прав при неправомерном отчуждении жилья, на примере судебной практики, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» рассказывает в основном о решениях судов Челябинской области и высших судов Российской Федерации. Но порой суды иных регионов принимают прецедентные решения, о которых мы считаем необходимым рассказать и нашим читателям. Сегодня мы расскажем о деле, информацией о котором с нами поделились коллеги из г. Москвы.

03 Октября 2019 г.

Thumb_199_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%b3._%d0%9a%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d1%88%d0%b5 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Карабаше

Семинар состоится 04 октября 2019 года с 11.00 по адресу: Челябинская область, г. Карабаш, ул. Металлургов, д. 13/1, МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа».