Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

«Ждите бунта»: челябинские юристы выступили против лишения должников единственного жилья

«Ждите бунта»: челябинские юристы выступили против лишения должников единственного жилья

«Ждите бунта»: челябинские юристы выступили против лишения должников единственного жилья

19 января 2017 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья, посвященная возможным изменениям в законодательство, которые позволят судебным приставам за долги обратить взыскание на единственное жилье. В данной статье, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

Представляем Вашему вниманию данную статью.


«Ждите бунта»: челябинские юристы выступили против лишения должников единственного жилья


Челябинские должники в скором времени могут лишиться единственного жилья. С таким предложением выступило федеральное правительство. Приставы смогут выставлять на торги квартиры, если их площадь превышает 36 квадратных метров на человека.

– По действующему законодательству судебные приставы не могут продать за долги единственную квартиру, но они вправе наложить на нее запретительные меры, – объяснил председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Алексей Бабин. – Это не лишит должника квартиры, но он не сможет распоряжаться ею до полного погашения долга. Исключение составляет жилье, которое находится в ипотеке. При задолженности банк имеет право выставить такую жилплощадь на торги.

Разработать новый законопроект правительство решило после постановления Конституционного суда от 14 мая 2012 года. Тогда суд запретил обращать взыскание на единственное жилье. Но попросил скорректировать норму в отношении жилья, размеры которого значительно превышают средние показатели, а стоимость достаточна для покрытия долга.

В соответствии с ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание, относится жилое помещение, если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Однако в силу п. 43 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение может быть установлен и на единственное жилье.

Власти предложили внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс, Семейный кодекс и закон об исполнительном производстве. Если законопроект примут, приставы смогут пускать с молотка квартиры должников при соблюдении двух условий. Во-первых, площадь квартиры должна превышать двукратную норму в 18 кв. м на проживающего – самого должника и членов его семьи. Во-вторых, долг должен быть соразмерен стоимости квартиры. Сумма обязательств должна превышать 5% от стоимости жилья, а на выплату долгов должно уходить больше половины стоимости квартиры. Если эти условия не соблюдаются, единственное жилье продавать нельзя, считают в правительстве.

Предполагается, что после изъятия квартиры должнику выплатят деньги на покупку другого, более скромного жилья. Минимальная сумма будет рассчитана исходя из средней кадастровой стоимости квадратного метра. Владелец квартиры должен будет приобрести новую жилплощадь за три месяца. Иначе деньги на жилье перечислят в бюджет муниципалитета, который в течение еще двух месяцев предоставит жилье из госфонда. На переезд в новую квартиру семье должника, по предлагаемому законопроекту, отводится две недели.

В Конституции сказано, что каждый имеет право на жилище. Однако юристы подчеркивают, что, если данные изменения вступят в силу, приставы на основании решения суда смогут изымать квартиру должника. В таком случае конституционные права граждан не нарушаются.

К изменениям в законе, которые позволят за долги продать единственное жилье, эксперты относятся негативно.

– Нововведение приведет к увеличению социальной напряженности, – уверен Алексей Бабин. – Даже сейчас, когда приставы изымают ипотечные квартиры, ситуация выглядит угрожающе. На практике за помощью к юристам обращается немало челябинцев, кое-кто уже лишился жилья из-за долгов перед банком либо вот-вот потеряет его. Несмотря на большое количество неисполненных решений суда, законодателю необходимо взвесить все плюсы и минусы, прежде чем принимать подобные изменения.

– Я надеюсь, что эти поправки не будут приняты, – поделился мнением с сайтом 74.ru челябинский юрист Владимир Подкользин. – Не думаю, что лишение должников единственного жилья подтолкнет их скорее погасить задолженность. Конечно, есть случаи, когда заемщик намеренно не выплачивает долги и не имеет финансовых проблем, проживает в комфортных условиях. Но чаще всего трудности с выплатой кредита испытывают челябинцы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Принятие поправок вызовет общественный бунт.

В Татарстане решили кардинально бороться со злостными неплательщиками. У жителей республики, задолжавших за услуги ЖКХ, начали забирать детей. За 2016 г. из семей должников на срок до трех месяцев изъяли 11 детей.

 


Евгения Исакова специально для Domchel.ru

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/galloper/256582726500352.html

Добавить комментарий

Другие новости

22 Декабря 2025 г.

Thumb_222 Когда возврат жилья продавцу без взыскания с него оплаты является обоснованным и справедливым

Вероятно, у многих в этом году на слуху была история о возврате судом жилого помещения одной певице без обязания ее вернуть полученную оплату покупателю (то есть без применения правила о двусторонней реституции, когда обе стороны обязаны вернуть друг другу все полученное по сделке). Благо в этой истории, после запроса общества на справедливость, вышестоящая инстанция пересмотрела дело. Но все случаи индивидуальны. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает историю о продавце, которому удалось признать сделку об отчуждении жилья недействительной и не платить деньги.

10 Сентября 2024 г.

Thumb_252 Суд взыскал ущерб за испорченный отпуск из-за изъятия заграничного паспорта в связи с обнаруженной в нем ошибкой

Многие, вероятно, слышали, что теперь в аэропорту (или в ином месте пересечения границы) может быть изъят загранпаспорт, если в нем будет обнаружена ошибка. По этой причине у людей отменяется или переносится отпуск. Но существует вопрос: ответит ли кто-то за подобную ошибку и понесенные расходы. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о том, что недавно состоялся судебный процесс, в ходе которого был найден ответ на указанный вопрос.

09 Июня 2021 г.

Thumb_61-1 Выселение, переселение, гражданство – вопросы нового приема в рамках проекта «Помогать вместе»

Вчера, 08 июня 2021 года, состоялся очередной прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной консультировали граждан по различным вопросам; ряд обращений ушли в работу. Расскажем о нескольких из них.