Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Выигрыш в онлайн-викторине сулил денежный приз, но привел к потере личных финансов

Выигрыш в онлайн-викторине сулил денежный приз, но привел к потере личных финансов

Выигрыш в онлайн-викторине сулил денежный приз, но привел к потере личных финансов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники часто используют такую уловку как обещание неожиданной и ничем не обоснованной финансовой выплаты. Нужда, желание получить «легкие» деньги часто толкают людей на необдуманные поступки.

Сообщается, что 46-летняя жительница г. Троицка Челябинской области обратилась в полицию с заявлением о том, что она стала жертвой интернет-мошенников. Женщина рассказала полицейским, что в социальной сети на странице своей знакомой увидела размещенную запись о полученном ею выигрыше. К посту прилагалось фото с информацией о денежном поступлении на банковскую карту, а также ссылка для участия в онлайн-розыгрыше денежного приза.

Потерпевшая решила испытать удачу и перешла по указанной интернет-ссылке, которая привела ее на игровой ресурс. После выполнения задания ей выпал приз - 80000 рублей. По условию игры для зачисления денег на счет ей нужно было внести комиссию. Женщина несколько раз произвела оплату, однако заветный выигрыш на ее счет так и не поступил. Созвонившись со своей приятельницей, потерпевшая выяснила, что собеседницы ничего в социальных сетях не публиковала, а ее страница была «взломана».

В Межмуниципальном отделе МВД России «Троицкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не оказаться жертвой таких мошенников, необходимо критически относиться к любым неожиданным обещаниям финансовых выплат (компенсации за ранее приобретенные БАДы, выигрыша в лотерее, либо возмещения денежных средств потерянных в финансовой пирамиде и т.д.). Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающие к переводу денежных средств (оплатить комиссию, страховку, банковский сбор, государственную пошлину, налог, услуги инкассации и т.д.), а также к любым манипуляциям с банковской картой и передачей конфиденциальных данных, должны насторожить Вас. До оплаты какого-либо сбора необходимо досконально проверить, не общаетесь ли Вы с мошенником.

Если Вам предлагают деньги от имени какого-либо государственного ведомства, то обязательно позвоните туда самостоятельно и уточните всю информацию. Прежде чем принять решение, связанное с крупными денежными платежами, рекомендуется посоветоваться с близкими, а также со специалистами, в том числе юристами. Только такая дотошность убережет Вас от потери своих финансов и дальнейших проблем.

Также рекомендуется не переходите по неизвестным ссылкам на неизвестные сайты, не указывать на подобных ресурсах данные банковских карт и уж тем более не осуществляйте денежные переводы на незнакомые счета.

В том случае, если все-таки денежные средства у Вас были похищены подобным образом, то необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции с заявлением о преступлении.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Мая 2021 г.

Thumb_%d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bf_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0_%d0%9f%d0%9e%d0%9c%d0%9e%d0%93%d0%90%d0%a2%d0%ac_%d0%92%d0%9c%d0%95%d0%a1%d0%a2%d0%95 Приемы граждан в рамках проекта «Помогать вместе» продолжаются

Сегодня, 11 мая 2021 года, вновь состоялся прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». Прием по традиции прошел совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной.

12 Февраля 2016 г.

Thumb_medium_%d0%a3%d0%92%d0%94_2014 Полиция «по горячим следам» раскрыла кражу у пожилого человека

По данным сайта ГУ МВД России по Челябинской области 09 февраля 2016 года в Челябинске неизвестная похитила у пожилого человека, женщины 1936 года рождения, деньги в сумме 550000 рублей.

08 Мая 2013 г.

Thumb_m_747165 Уполномоченный по правам человека в Челябинской области рассказал о черных риэлторах

Алексей Михайлович Севастьянов стал гостем программы «Гражданская среда» - проекта, который канал «Россия 24 - Южный Урал» готовит совместно с южноуральскими правозащитниками. Темой данной передачи стала существующая проблема мошенничества на рынке недвижимости.