Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

5-7 процентов сделок с недвижимостью имеют пороки законности

5-7 процентов сделок с недвижимостью имеют пороки законности

5-7 процентов сделок с недвижимостью имеют пороки законности

Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, кажется важной статистическая информация, представленная недавно в Совете Федерации Министром юстиции Российской Федерации Коноваловым Александром Владимировичем.

Коновалов А.В. отметил: «та статистика, которой располагает Министерство внутренних дел, согласно которой от 5 до 7 процентов сделок с недвижимостью каждый год несет в себе какие-то пороки законности (это официальная статистика, а по неофициальной статистике, скорее всего, эта цифра в разы больше), выглядит очень тревожной, и в том числе потому, что эта сфера, по сути, стала серой во многом в части правопорядка».

Обозначенная информация была предоставлена в ходе ответа на вопрос о расширении нотариальных форм сделок с недвижимым имуществом.

Напомним, что в настоящее время обязательному удостоверению нотариусами подлежат некоторые категории сделок с недвижимостью.

Высказываясь за расширение полномочий нотариусов в данной сфере, Министр юстиции РФ указал: «сделка, которая не прошла изучение с точки зрения своей юридической безопасности нотариусом и которая дальше зарегистрирована органами, регистрирующими эти сделки и переход права на недвижимость, по сути, во многом теряет возможность для пересмотра, потому что целый ряд доказательственных фактов, которые должны быть представлены суду, для того чтобы эту сделку каким-то образом опровергнуть, признать ее недействительной (если для этого действительно есть основания), просто эта доказательственная база не может быть собрана, если сделка не была изучена нотариусом на определенной стадии. Это самый главный для нас аргумент, который нужно, на наш взгляд, отстаивать и использовать, рассуждая о расширении компетенции нотариуса в сфере удостоверения сделок».

Подводя итог данному вопросу Коновалов А.В. добавил: «Мы сегодня полагаем, что гораздо более широкое (если не говорить вообще о повсеместном) участие нотариусов в совершении сделок с недвижимостью может быть одновременно и удобным для граждан, то есть никак не будет обременять их дополнительно по сравнению с существующим сегодня в МФЦ порядком, ну и, самое главное, не должно стать для них дополнительным экономическим обременением. То есть, во-первых, это может быть решено за счет введения целого ряда льготных тарифов по таким сделкам, а, во-вторых, нужно просто правильно все посчитать и понять, что в конечном счете услуги нотариуса удешевят эту процедуру, потому что будет устранена значительная доля – бо́льшая часть услуг тех лиц с их недобросовестностью, которые берут за это очень серьезные деньги, в первую очередь риелторов».

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» полагает, что приведенная информация относительно числа сделок с недвижимостью (в первую очередь жильем), имеющих пороки законности, свидетельствует о том, что деятельность по повышению уровня правовых знаний населения в вопросах безопасности сделок с недвижимостью остается как никогда актуальной.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Октября 2013 г.

Thumb_74_miass В г. Миассе вынесен приговор мошеннику, оставившему без жилья семь человек

16 октября 2013 года в Миасском городском суде Челябинской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении Слободчикова Павла, совершившего ряд преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

28 Марта 2022 г.

Thumb_145 Суд обязал второго собственника жилого помещения вносить плату за капитальный ремонт соразмерно его доли

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что владение жилым помещением не только дает определенные права, но и наделяет рядом обязанностей, в том числе и по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Игнорирование данной обязанности может привести к вынесению судебного акта.

16 Ноября 2023 г.

Thumb_37 Роспотребнадзор помог покупателю автомобиля взыскать через суд деньги, уплаченные за навязанные услуги

Кредитные учреждения при предоставлении займа порой навязывают гражданам иные, зачастую не нужные им, платные услуги. А иногда от согласия на данные услуги зависит и сам факт одобрения кредита. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» напоминает, что от подобных услуг можно отказаться и вернуть потраченные на них средства. Приводим пример, как это удалось сделать в судебном порядке.