Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О жилье и неисполнении решения суда рассказали граждане на приеме

О жилье и неисполнении решения суда рассказали граждане на приеме

О жилье и неисполнении решения суда рассказали граждане на приеме

Сегодня, 15 марта 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат Хардина Елена Викторовна провели очередной прием граждан в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Жители Челябинской области смогли получить консультации по имеющимся у них правовым вопросам.

Первой на приеме была женщина, которая рассказала, что из-за возникших трудностей не смогла погашать ипотечный кредит и банк на основании судебного решения забрал жилье – обратил на него взыскание и реализовал на торгах. На данный момент заявительнице негде жить. В ходе консультации ей разъяснили, что при вступившем в законную силу судебном акте (который к тому же уже исполнен), как-либо помочь с прошлой квартирой нет законных оснований. При этом женщине разъяснили варианты, благодаря которым она может попытаться получить крышу над головой: встать на учет нуждающихся в жилье (если она соответствует всем критериям программы), обратиться в администрацию с заявлением об обеспечении ее жилым помещением маневренного фонда, просить о выделении жилья в наемном доме социального использования и т.д.

imageДругая заявительница на приеме рассказала, что являлась потерпевшей по уголовному делу и приговором суда в ее пользу с виннового были взысканы денежные средства. Пока преступник отбывал наказание незначительные суммы поступали женщине через службу судебных приставов. А после того, как он вышел из мест лишения свободы выплаты вообще прекратились. Таким образом, более 90% взысканной суммы ей не выплачено. Адвокатом проекта «Помогать вместе!» было принято решение об оказании заявительнице индивидуальной правовой помощи по подготовке заявления в отдел дознания службы судебных приставов о совершаемом преступлении, предусмотренном статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

03 Апреля 2014 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4_2014-2 Приговор областного суда за совершение преступлений в отношении участников сделок купли-продажи квартир (разбой, мошенничество и убийство)

28 марта 2014 года Челябинский областной суд огласил приговор жителям г. Челябинска Вячеславу Киселеву, Емину Аллахвердиеву, и жительницам пос. Новый Кременкуль Сосновского района Карине Федяевой, и Джамиле Галимовой. Киселев признан виновным в разбое с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а также в убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление. Федяева признана виновной в пособничестве совершению разбоя, а также совместно с Аллахвердиевым в пособничестве в убийстве. Кроме того, суд признал Киселева виновным в незаконном обороте оружия, а также совместно с Федяевой, Аллахвердиевым и Галимовой в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

28 Октября 2022 г.

Thumb_0 Новый этап: в 2023 году правовая помощь гражданам и правовое просвещение населения продолжатся

Накануне, 27 октября 2022 года, состоялось заседание Координационного комитета, на котором были подведены итоги второго в 2022 году конкурса грантов Губернатора Челябинской области некоммерческим неправительственным социально ориентированным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Одним из победителей стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

17 Октября 2023 г.

Thumb_15 Устроилась на работу по повышению узнаваемости торговой платформы и сама оплачивала ненужный товар

При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что мошенники, покушающиеся на личные финансы граждан, придумывают все более запутанные схемы. В том числе обман возможен и при поиске подработки в Интернете.