Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Право быть информированным о месте отбывания наказания осужденным

Право быть информированным о месте отбывания наказания осужденным

13 Октября 2014 г.

Не позднее 10 дней после получения администрации следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу осужденные направляются для отбывания наказания. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

Как следствие, администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Для исполнения этой обязанности администрация следственного изолятора направляет указанному осужденным родственнику извещение, в котором сообщается время выбытия осужденного из следственного изолятора, адрес и наименование исправительного учреждения, в которое направлен осужденный.

В извещении указывается дата убытия осужденного из СИЗО, наименование и адрес исправительного учреждения, в которое он прибудет.

В случае неисполнения администрацией следственного изолятора этой обязанности родственники осужденного вправе обратиться в вышестоящие органы Министерства юстиции РФ, к прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законности при исполнении наказаний, а также в суд, вынесший приговор.

Направление осужденных к отбыванию наказания в места лишения свободы в пределах одного субъекта РФ важно с точки зрения сохранения осужденными социально полезных связей, в первую очередь семьи, поскольку облегчает возможность родственникам осужденного навещать, оказывать ему моральную поддержку, положительно воздействовать на поведение осужденного.

Добавить комментарий