Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Право давать показания. Право на переводчика

Право давать показания. Право на переводчика

21 Октября 2014 г.

Одним из основных прав потерпевшего является дача показаний. Дача показаний означает, что потерпевший обязан быть выслушан лицом, расследующим преступление, а также судом обо всех обстоятельствах совершенного преступления.

Показания потерпевшего – это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде. Потерпевший имеет право не только на изложение конкретных фактов и обстоятельств, но вправе также излагать дознавателю, следователю, суду свою версию обвинения, обосновывать ее имеющимися в его распоряжении сведениями, давать свое объяснение известным следствию и суду фактам.

Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым.

В суде потерпевший с разрешения председательствующего может давать показания в любой момент судебного следствия.

Дача показаний проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого. Допрос, на котором происходит дача показаний, не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

В ходе судебного разбирательства допрос потерпевшего при необходимости может быть совершен путем использования систем видеоконференц-связи.

Потерпевший может давать показания на родном языке или языке, которым он владеет и здесь, соответственно, у потерпевшего появляется право пользоваться помощью переводчика, который предоставляется бесплатно.

Дача показаний для потерпевшего – это не только право, но и обязанность. Так, за дачу ложных показаний потерпевшего ст. 307 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовное наказание.

Вместе с тем в силу ст. 51 Конституции РФ потерпевший вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. Если же потерпевший согласился давать такого рода показания, он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Добавить комментарий