Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Право на вступление брак с осужденным

Право на вступление брак с осужденным

10 Февраля 2015 г.

Осужденным, а также их родственникам необходимо помнить, что, несмотря на то, что они находится в исправительных учреждениях, они все равно имеют право вступить в брак. Конечно, без помощи своих родственников, а также будущего супруга или супруги не обойтись.

Порядок регистрации любого брака в Российской Федерации регламентирован ФЗ «Об актах гражданского состояния». Данный закон поясняет, что для брака с осужденным, лицо, которое желает вступить с ним в брак, заполняет заявление о заключении брака по установленному образцу. Чаще всего данное заявление заполняется в отделе ЗАГСа, находящемуся там же, где и исправительное учреждение. Затем заявление о заключении брака с осужденным передается в исправительное учреждение, руководство которого передает его осужденному для заполнения его в той части, которая относится непосредственно к нему. Вслед за этим, руководство исправительного учреждения проверяет правильность указанных осужденным сведений и его подпись, а далее направляет данное совместное заявление в отдел ЗАГСа.

Если же брак желает заключить сам осужденный, то вышеописанные действия проделываются в обратном порядке.

Отдел ЗАГСа, приняв совместное заявление о заключении брака, назначает дату и время его регистрации и предупреждает об этом осужденного и лицо, желающее вступить с ним в брак.

Лицам, ранее состоявшим в зарегистрированном браке, для заключения нового брака необходимо, кроме всего прочего, предъявить документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо решение суда о признании брака недействительным).

Согласно Семейному кодексу РФ регистрация брака должна быть совершена в месячный срок после дня, следующего за днем подачи заявления, и истекает в соответствующий день следующего месяца.

Регистрация брака с осужденными производиться исключительно в помещении, определяемом для этого руководством исправительного учреждения по согласованию с руководством отдела ЗАГС.

Регистрация брака с осужденными, отбывающими дисциплинарное взыскание, может быть осуществлена только после отбытия этой меры взыскания.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ за государственную регистрацию брака с осужденным, как и в случае любого другого брака, включая выдачу свидетельства, взимается государственная пошлина.

Руководитель органа ЗАГСа может отказать в государственной регистрации заключения брака, если он располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Отказ органа ЗАГСа в регистрации брака может быть обжалован в судебном порядке.

Добавить комментарий