Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Консультация в рамках проекта: выкуп доли в квартире за счет средств материнского капитала

Консультация в рамках проекта: выкуп доли в квартире за счет средств материнского капитала

Консультация в рамках проекта: выкуп доли в квартире за счет средств материнского капитала

Продолжаются бесплатные консультации юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» по телефону Горячей линии: 8-912-77-82-707 (по будням с 09.00 до 18.00 часов). В этот раз с вопросом обратилась женщина, которая рассказала, что ей и ее брату на праве собственности принадлежит квартира. Женщина замужем и имеет двоих детей, а, следовательно, и право на получение материнского капитала. Брат женщины готов продать свою долю в общем праве собственности на такое имущество. Женщина спрашивала: можно ли выкупить доли в праве собственности на квартиру за счет средств материнского капитала?

В начале консультации юрист уточнил, что Федеральный Закон РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ предусматривает возможность использования средств материнского капитала для улучшения жилищных условий. Однако некоторым семьям размера материнского капитала бывает недостаточно для реализации указанной цели, в результате чего они прибегают к покупке недвижимости с привлечением кредитных средств (ипотеки), а некоторые из них пытаются улучшить жилищные условия посредством выкупа доли в квартире, в которой они уже проживают.

В описанном случае женщина будет иметь преимущественное право покупки доли в праве собственности на жилье. При этом она вправе использовать для расчета средства материнского капитала. В таком случае семья фактически станет собственником всей квартиры. Но нужно помнить о том, что для использования средств материнского капитала необходимо одобрение сделки Пенсионным Фондом. Такое разрешение он выдает в течение 1 месяца со дня обращения. Получив разрешение Пенсионного Фонда, надлежит обратиться к нотариусу (так как сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению) для составления договора купли-продажи и оформления сделки. В настоящее время, отметил юрист, нотариус имеет полномочия на самостоятельное направление документов по сделке в органы Росреестра для регистрации, что существенным образом экономит время для сторон.

Также следует помнить, что средства материнского капитала выдаются не матери, а всей семье, поэтому при использовании такой целевой выплаты необходимо наделение правом собственности в приобретаемом объекте недвижимости не только матери, но и отца, и детей.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Июня 2023 г.

Thumb_229-1 В Карабаше специалист организации ответил на вопросы граждан в ходе юридических консультаций на завершающем в рамках проекта выездном приеме

Вчера, 14 июня 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Карабаше. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна оказывала юридические консультации на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». За советом и правовой помощью обратилось 14 человек.

22 Апреля 2022 г.

Thumb_169 Осуждена преступная группа, похищавшая денежные средства пенсионеров под видом социальных работников

Представители социальных служб, медицинских учреждений, правоохранительных органов, благотворительных организаций должны вызывать доверие. Зачастую представляясь именно сотрудниками данных учреждений, мошенники похищают средства граждан. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» призывает с осторожностью относиться к любым незнакомцам и принимать меры для подтверждения их личности и статуса.

04 Октября 2016 г.

Thumb_%d0%9e%d0%b1%d0%bb_%d1%81%d1%83%d0%b4 Челябинский областной суд на стороне потерпевших граждан

В конце сентября на нашем сайте мы рассказывали о решении суда, которым потерпевшей от мошеннических действий «черных риэлторов» Бабенко И.А., Бабенко Т.А. и Сальникова И.Н. была возвращена квартира (признано право собственности на свое же жилье). Сегодня поступила еще одна приятная новость – в Челябинском областном суде были рассмотрены дела еще двух жертв этих же мошенников. Но их история немного другая.