Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

По решению суда признано право собственности на деревья и металлический забор

По решению суда признано право собственности на деревья и металлический забор

По решению суда признано право собственности на деревья и металлический забор

Недавно на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области был представлен Обзор судебной практики за 2 квартал 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело, описанное в разделе, посвященном практике обжалования действий при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Приводя данный пример, Управление Росреестра по Челябинской области констатирует, что государственной регистрации подлежит право собственности только на объекты недвижимого имущества.

Сообщается, что по решению суда за гражданином было признано право собственности на деревья и кустарники, металлический забор на сплошном бетонном заграждении от паводковых и сточных вод, уложенный травяной дерн, металлический забор с распашными воротами и калитками на сплошном бетонном заграждении от паводковых и сточных вод, строение металлическое нежилое на бетонном фундаменте.

На основании данного решения суда и декларации об объекте недвижимости кадастровым инженером были подготовлены технические планы.

Заявитель обратился в орган регистрации прав за осуществлением государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении металлического забора на сплошном бетонном заграждении от паводковых и сточных вод, сплошного бетонного заграждения от паводковых и сточных вод, строения металлического нежилого на бетонном фундаменте.

Государственный регистратор прав отказал в осуществлении учетно-регистрационных действий, в связи с чем заявитель обратился в суд.

Отказывая в удовлетворении требований, суд указал, что право собственности может быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости лишь в отношении тех вещей, которые, обладая признаками недвижимости, способны выступать в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав.

Термин «объект капитального строительства» является специальным понятием градостроительного законодательства, поэтому он не может подменять собой правовую категорию «объект недвижимого имущества», имеющую иную отраслевую принадлежность, объем и содержание.

В представленном на государственную регистрацию прав решении суда не указано, что суд признавал право собственности на спорные объекты, как на объекты недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации прав.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Ноября 2023 г.

Thumb_46 Предлагала инвестировать деньги с «гарантированным» доходом в компанию, которая фактически какую-либо деятельность не осуществляла

При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что если беспечно пытаться вложить свои финансы, не уделяя внимание тому, кому Вы отдаете деньги, можно лишиться не только возможного дохода, но и всех средств. На примере рассказываем, как такое происходит.

22 Апреля 2021 г.

Thumb_283 Преступное сообщество обманом похищало средства граждан, обещая бронь мест отдыха

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» на регулярной основе рассказывает читателям о том, как не стать жертвой мошенничества с жильем и личными финансами. К сожалению, граждане вновь и вновь оказываются в ловушке у аферистов. И порой обычным людям противостоят целые сообщества.

14 Января 2021 г.

Thumb_205 Строительство жилого дома в охранной зоне ЛЭП без согласования с сетевой организацией не соответствует требованиям законодательства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что проявлять бдительность необходимо не только совершая ту или иную сделку с недвижимостью, но и возводя новое жилье. Иначе можно столкнуться с множеством проблем.