Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Привлечен к ответственности за сокрытие имущества при банкротстве физического лица

Привлечен к ответственности за сокрытие имущества при банкротстве физического лица

Привлечен к ответственности за сокрытие имущества при банкротстве физического лица

При реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, что банкротство физического лица является цивилизованным способом избавления от долговой нагрузки в случае, если гражданин не способен рассчитаться по своим долгам (подробнее об этом можно узнать из интервью, размещенного на нашем сайте). При этом важно отметить, что при прохождении процедуры банкротства гражданин должен строго следовать закрепленной процедуре и не совершать действий, которые могут ухудшить положение кредиторов. Иначе человек будет привлечен к ответственности.

Так сообщается, что в ходе осуществления надзора Катав-Ивановской городской прокуратурой установлено, что житель г. Юрюзани Челябинской области, признанный арбитражным судом несостоятельным (банкротом), в нарушение требований федерального законодательства сокрыл имущество, находящееся у него в собственности и вошедшее в конкурсную массу, а также уничтожил объект недвижимости путем демонтажа, чем создал препятствия финансовому управляющему для максимально полного удовлетворения требований кредиторов.

По результатам проверки органами прокуратуры в арбитражный суд было направлено 2 заявления о привлечении правонарушителя к ответственности по ч. ч. 1, 7 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение предусмотренной законодательством о несостоятельности (банкротстве) обязанности).

Судом заявления прокурора удовлетворены, виновное лицо привлечено к ответственности. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал обоснованными судебные решения о привлечении гражданина к ответственности за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Февраля 2023 г.

Thumb_129 Мошенник обещал трудоустройство, поставку мяса и водительское удостоверение, брал деньги, но обманул

Обычные гражданско-правовые отношения по приобретению какого-либо товара, заказу услуг могут обернуться мошенничеством, если продавец или лицо, которое обещает услугу, окажется аферистом. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобном преступлении.

04 Мая 2022 г.

Thumb_176 Помощь в рамках проекта: сформирована правовая позиция и подготовлен уточненный иск о компенсации морального вреда, который удовлетворен судом

В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалистами Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» была оказана значительная правовая помощь гражданке Л., несовершеннолетнего внука которой покусала соседская собака. Были уточнены исковые требования и сформулирована правовая позиция для суда, который согласился с необходимостью компенсации морального вреда.

27 Июля 2023 г.

Thumb_258 Автомобили и велосипеды становятся добычей различных мошенников

Всевозможные сделки с имуществом происходят постоянно: кто-то продает товар, кто-то сдает в аренду, а другие приобретают какую-то вещь. И оказаться жертвой аферистов можно совершая любую из сделок. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о нескольких подобных случаях.