Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

ПРАВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

ПРАВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

ПРАВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

проект ЧГОО «Правосознание» «Узнаём свои права 2012»

 

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 4 «ПРАВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ»

г. Челябинск, 2012 год

 

часть 5

 

«««Предыдущая часть                                       Следующая часть»»»

 

 

Несмотря на изменения законодательства и призывы первых лиц государства о завершении работы по обеспечению ветеранов жильем, органы местного самоуправления не стремятся реализовывать в полной мере гарантии и обязательства государства перед ветеранами.

Так, Уполномоченному по правам человека в Челябинской области за период с конца 2010 по конец 2011 года поступило 25 обращений от граждан, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии с действующим законодательством. Основная их часть содержит жалобы на неправомерные отказы в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Причинами отказа не столько являются законодательные барьеры, сколько формальный подход местных органов власти.

В обращениях ветеранов встречаются случаи, когда они не приняты на жилищный учет, так как обеспечены жильем выше учетной нормы, но состояние дома (квартиры) требует капитального или текущего ремонта, подключения коммуникаций и газификации.

При этом местные органы власти признают такие дома пригодными для проживания, несмотря на то, что «удобства» во дворе, вода – на улице, отопление печное и требует ежедневных и больших усилий для топки.

Местные власти хоть и знают лично ветерана, и в каких условиях он живет, но сделать ничего не могут. Площадь не позволяет, да и дом нельзя признать непригодным для проживания, чтобы поставить ветерана на учет нуждающихся в жилье.

Среди обращений встречается много случаев, когда волокита со стороны сотрудников местных администраций в оформлении документов, становится непреодолимым препятствием для реализации законного права ветерана.

 «…Надо немедленно реагировать на любые факты бюрократического, бездушного отношения к ветеранам. Недопустимо, когда их начинают гонять по кругу за бумажками, справками для получения квартир, социальных выплат, медицинских и санаторных услуг. К сожалению, такое ещё встречается. У нас достаточно возможностей, если у кого из ветеранов возникнут проблемы, причём не только жилищные, помочь реально. Возможностей достаточно. Нужно только внимание…» (цитата из выступления Владимира Путина на межрегиональной конференции партии Единая Россия, май 2011г.).

 Указанным вниманием обделены те ветераны, кто не принят на учет нуждающихся из-за одного-двух лишних метров, но чье жилье требует капитального и текущего ремонта.

Вопрос капитального ремонта индивидуальных домов ветеранов и их вдов, к сожалению, не получил законодательного закрепления на федеральном уровне.

Особенно ущемленными оказались ветераны, проживающие в сельских территориях области. Многие из них одиноки, и помочь им практически некому.

В федеральном законодательстве перечень мер социальной поддержки ветеранов не содержит ремонт индивидуальных жилых домов.

Данная мера поддержки установлена лишь для членов семей военнослужащих, потерявших кормильца в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Однако, в Челябинской области принят и действует порядок выплаты ветеранам ВОВ единовременного пособия на ремонт жилья, подведение к дому газопровода и установку газового оборудования (Постановление Губернатора Челябинской области от 17 марта 20011 года № 97). В 2011 году в областном бюджете на эти цели было запланировано более 14 миллионов рублей.

Согласно документу право на получение единовременного социального пособия имеют:

- одинокие либо одиноко проживающие инвалиды Великой Отечественной войны и ветераны Великой Отечественной войны;

- семьи, состоящие из инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны;

- супружеские пары, один из супругов в которых является инвалидом Великой Отечественной войны или ветераном Великой Отечественной войны;

- одинокие либо одиноко проживающие вдовы погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов инвалидов, участников Великой Отечественной войны.

Единовременное социальное пособие предоставляется не чаще 1 раза в год в виде выплаты:

- на ремонт квартир в размере - 15 тысяч рублей,

- на ремонт жилых домов в размере - 25 тысяч рублей,

- на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования в размере - 25 тысяч рублей.

Ветераны имеют право на одну из вышеуказанных выплат единовременного социального пособия.

В соответствии с утвержденной приказом министра социальных отношений Челябинской области от 29 ноября 2010 года № 378 Ведомственной целевой программой «Обеспечение моральной и материальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, многодетных семей и других социально уязвимых групп населения Челябинской области» на 2011-2013 годы выплатами единовременного социального пособия на ремонт жилья планируется обеспечить 830 ветеранов войны.

Суммы выделяемых средств недостаточны для обеспечения потребностей всех нуждающихся в ремонте жилья.

Здесь можно привести в пример соседнюю Свердловскую область, где принят закон, по которому инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, одиноко проживающие в индивидуальных домах, в 2011 году смогут получить по 100 тысяч рублей на ремонт своего жилья.

Несмотря на средства, закладываемые ежегодно в областном бюджете на ремонт жилья ветеранов, их сумм недостаточно и размер выделяемого пособия слишком низкий. Поэтому состояние жилых домов многих фронтовиков и их вдов оставляет желать лучшего. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения и личные выезды Уполномоченного по правам человека в Челябинской области к ветеранам.

 Статус тружеников тыла требует также отдельного обсуждения. Обеспечение жильем данной категории граждан в соответствии с Федеральным Законом «О ветеранах» за счет средств федерального бюджета не предусмотрено. Труженики тыла имеют ряд льгот в соответствии с региональным законодательством, в соответствии с Законом Челябинской области от 30 ноября 2004 года № 327-ЗО «О мерах социальной поддержки ветеранов Челябинской области».

Однако, многие из них проживают в полуразвалившихся домах. Хотя они также как и другие ветераны, ковали победу над врагом, недосыпали и недоедали. Возникает вопрос, почему же они, как и другие ветераны не заслужили право жить в благоустроенных квартирах со всеми удобствами? Налицо социальная несправедливость.

Кроме того, региональные законодатели не включили их в круг участников, имеющих право на получение единовременного пособия на ремонт жилья, подведение к дому газопровода и установку газового оборудования  в соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 17 марта 2011 года № 97.

В неоднозначном положении оказались бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период войны.

С одной стороны, граждане данной категории приравнены законодательством к участникам войны и имеют право на обеспечение бесплатным жильем. С другой стороны - согласно письму министерства регионального развития РФ от 19 марта 2010 года № 10496-СК/07 бывшие несовершеннолетние узники фашизма обеспечению жильем в рамках реализации Указа Президента РФ от 07 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» не подлежат.

Указанное письмо стало основанием отказа в постановке на учет нуждающихся двух пенсионерок из Ленинского района г. Челябинска. Тогда они обратились в прокуратуру. Посчитав, что права женщин грубо нарушены, прокурор обратился в их защиту в суд. Суд обязал ответчиков предоставить бывшим несовершеннолетним узницам фашистских лагерей меры социальной поддержки в виде субсидии для приобретения жилья.

Аналогичная судебная практика сложилась и в Калужской области, где суд признал право бывшей узницы концлагеря на меру социальной поддержки в виде обеспечения жильем.

Представляется, что с учетом возраста, жизненного опыта и вклада внесенного данными гражданами на персональной основе должен рассматриваться каждый случай непредоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны. С учетом изложенного Уполномоченным по правам человека в Челябинской области были подготовлены следующие рекомендации по разрешению существующих проблем[1]:

- увеличить финансовые средства, выделяемые из областного бюджета на ремонт жилья граждан из числа, имеющих право на данную меру поддержки;

- рассмотреть как вариант решения проблемы – включать дома  граждан, имеющих право на поддержку в виде ремонта жилья  в программу капитального ремонта жилищного фонда (либо принять отдельную программу);

- предусмотреть в бюджетах муниципальных образований области статьи расходов  на ремонт жилых помещений ветеранов;

- органам местного самоуправления совместно с представителями ветеранских организаций, социальной защиты проводить рейд по проверке условий проживания и технического состояния жилья ветеранов, их вдов с целью последующего осуществления ремонта их домов (квартир);

- внести изменения в Постановление Губернатора от 17 марта 2011 года № 97 в части расширения круга участников, имеющих право на выплату единовременного пособия на ремонт жилья, дополнив его лицами, награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и тружениками тыла;

- разработать адресные программы по оказанию мер поддержки в виде проведения ремонта квартир (домов) ветеранов и инвалидов ВОВ, квартиры (дома) которых не признаются непригодными для проживания, но нуждаются в капитальном ремонте.

 

 

«««Предыдущая часть                                       Следующая часть»»»

 



[1] Из ежегодного доклада о соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Михайловича Севастьянова «О ситуации с нарушениями прав человека на территории Челябинской области. Преодоление социальной несправедливости» за 2011 год.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Апреля 2022 г.

Thumb_17 «Серая зарплата» – уголовная ответственность для работодателя, негативные последствия – для работника

Проект «Помогать вместе!» нацелен на оказание правовой помощи гражданам. Но иногда, как отмечают специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», помочь людям трудно. Это происходит, когда они сами соглашаются на неправомерные действия. Например, на получение заработной платы «в конверте».

14 Сентября 2022 г.

Thumb_56 Навязали ненужный товар и отказались возвращать деньги. Итог: иск прокурора и уголовное дело о мошенничестве

Вероятно, многие слышали, что бывают случаи, когда человеку навязывается товар или услуга, которые ему совершенно не нужны. При этом вернуть уплаченные средства бывает затруднительно. Но это необходимо пытаться делать. При реализации проекта «Помогать вместе!» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случае, когда это удалось сделать.

25 Декабря 2018 г.

Thumb_37 История с приема: незрячего обманом лишили жилья

На телефон Горячей линии Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», работающий в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, поступил звонок гражданина П., который рассказал, что его, инвалида, обманом лишили жилья. С целью детальной консультации гражданин П. был приглашен на бесплатный прием организации.