Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Установка двери в приквартирном холле лестничной площадки без согласования незаконна

Установка двери в приквартирном холле лестничной площадки без согласования незаконна

Установка двери в приквартирном холле лестничной площадки без согласования незаконна

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что права одного гражданина не должны нарушать прав иных лиц. Это в полной мере относится и к реализации прав, вытекающих из собственности на жилые помещения.

Управляющая компания ООО «УПК «Доверие» обратилась в Орджоникидзевкий районный суд г. Магнитогорска Челябинской области с иском к одному из жильцов многоквартирного дома по ул. 50-летия Магнитки в г. Магнитогорске Челябинской области. Квартира Александра П. расположена на 4-м этаже указанного жилого дома. С левой стороны от входа в квартиру Александра П. расположена вентиляционная шахта для удаления продуктов горения с клапаном дымоудаления. В декабре 2019 года государственным инспектором по пожарному надзору в адрес ООО «УПК «Доверие» было выдано предписание, пунктом 4 которого указан следующий вид нарушения: в коридорах здания не предусмотрено удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции. В ходе осмотра было установлено, что в квартирном холле лестничной площадки установлена разделительная металлическая перегородка, ведущая в квартиру ответчика, в результате чего часть общего коридора и клапан системы дымоудаления обособлены от остальной части общего коридора. В данной перегородке установлена металлическая дверь, которая закрывается на ключ, перегородкой с дверью пользуется только собственник квартиры Александр П. и члены его семьи.

ООО «УПК «Доверие» просило суд возложить на Александра П. обязанность произвести демонтаж металлической перегородки и металлической двери, незаконно установленных в квартирном холле лестничной площадки перед его квартирой на четвертом этаже подъезда многоквартирного дома  по ул. 50-летия Магнитки в г. Магнитогорске Челябинской области в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу, оштукатурить и покрасить стены в местах демонтажа незаконно установленной перегородки в течение 7 дней с момента демонтажа, возместить расходы по уплате государственной пошлины.

Рассматривая дело, суд напомнил, что пунктом 4.3 СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» установлено требование: в процессе эксплуатации зданий необходимо обеспечить выполнение правил пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке, а также не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормами и утвержденного в установленном порядке.

В судебном заседании было установлено, что ответчиком действительно была установлена разделительная металлическая перегородка, ведущая в его квартиру, которая препятствовала функционированию и обслуживанию системы дымоудаления, которая в результате указанной перепланировки находится в изолированном пространстве. Проектной документацией на вышеуказанный многоквартирный дом наличие спорной перегородки не предусмотрено. Согласие собственников помещений многоквартирного дома на занятие мест общего пользования путем их обособления от общего имущества ответчиком не получено. Управляющей компанией в адрес собственника квартиры было направлено уведомление о соблюдении правил пожарной безопасности путем демонтажа самовольно установленной перегородки, которое оставлено ответчиком без внимания. До момента рассмотрения дела нарушение не было устранено.

Суд счел, что действиями ответчика нарушены права собственников многоквартирного дома на пользование общим домовым имуществом, а также на безопасное проживание в доме, поскольку металлическая перегородка и металлическая дверь, на демонтаже которых настаивает истец, оборудованы вопреки обеспечению функционирования системы дымоудаления на четвертом этаже в подъезде дома, а также обеспечению в случае необходимости, должной защиты людей от воздействия опасных факторов пожара. Возведенная в отсутствие проектов и не в ходе строительства многоквартирного дома перегородка в местах общего пользования нарушает требования пожарной безопасности, поскольку препятствует дымоудалению и сокращают количество имеющихся на этажах путей эвакуации при пожаре.

В соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшего в орган, осуществляющий согласование, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим голосование.

Суд пришел к выводу о незаконности установки металлической перегородки и металлической двери в приквартирном холле ответчиком, поскольку в судебном заседании не представлены как разрешение органов местного самоуправления на перепланировку, так и согласие сособственников жилых помещений на перепланировку общего имущества. Таким образом, установка металлической перегородки и двери в приквартирном холле были произведены самоуправно.

Поскольку доказательств законности установки перегородки и двери, либо устранения ответчиком допущенных нарушений не было представлено, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований истца ООО «УПК «Доверие» и обязании ответчика произвести демонтаж самовольно установленных металлической перегородки и металлической двери в приквартирном холле. Также суд возложил на Александра П. обязанность по приведению общего имущества в прежнее состояние, то есть оштукатуриванию и окраске стен в местах демонтажа перегородки. Кроме того, с Александра П. в пользу ООО «УПК «Доверие» взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

Уточняется, что решение суда вступило в силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» ранее рассказывали о деле, рассмотренным судом по иску гражданина к своей соседке об обязании демонтировать металлическую дверь, которая открывалась наружу.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Июля 2022 г.

Thumb_42 Принудительная высадка из общественного транспорта ребенка до шестнадцати лет влечет административную ответственность

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что пользование общественным транспортом по общему правилу происходит за плату. Однако необходимо знать, что высадка детей, которые не могут оплатить проезд, является недопустимым. За это наступает ответственность для кондуктора или водителя. Рассказываем об этом подробнее в рамках проекта «Помогать вместе!».

18 Октября 2023 г.

Thumb_17_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%b0%d0%bc_%d0%b2_%d0%9d%d1%8f%d0%b7%d0%b5%d0%bf%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Нязепетровском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Нязепетровском районе 23 октября 2023 года (понедельник) с 14.30 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Нязепетросвкий район, г. Нязепетровск, ул. Щербакова, д. 13, МБУК «Централизованная информационно-библиотечная система» Нязепетровского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351 56) 3-17-40 или непосредственно в библиотеке.

12 Мая 2022 г.

Thumb_181 Конституционный Суд Российской Федерации подтвердил необходимость сохранения прожиточного минимума для всех детей граждан-банкротов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что негативные последствия при невозможности исполнять обязательства по долгам затрагивают не только должника, но и иных лиц – например, его детей. Инициируя процедуру банкротства, необходимо учитывать и их интересы. Именно по данному вопросу высказался высший судебный орган.