Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Направление открывания двери из квартиры в многоквартирном жилом доме

Направление открывания двери из квартиры в многоквартирном жилом доме

Направление открывания двери из квартиры в многоквартирном жилом доме

Юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» задают различные вопросы, в том числе и связанные с пользованием жилыми помещениями и общим имуществом в многоквартирном доме. Но интересные, жизненные, ситуации можно почерпнуть и из судебной практики. Приведем такой пример.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска частично удовлетворил исковые требования жителя города к своей соседке об обязании демонтировать металлическую дверь. Ответчицу обязали демонтировать дополнительно установленную металлическую дверь в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Как было установлено в судебном заседании, ответчица, проживая на одной лестничной клетке многоквартирного дома с истцом, дополнительно установила в свою квартиру металлическую дверь, которая открывалась наружу. Такое положение двери не соответствует требованиям пожарной безопасности, создавая угрозу нарушения прав жильцов соседней квартиры.

Суд, исследовав представленные доказательства, заслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что в отсутствие согласия всех собственников многоквартирного жилого дома на лестничной площадке, являющейся местом общего пользования, в нарушение требований действующего законодательства, была установлена металлическая дверь, то есть фактически произведена перепланировка места общего пользования. Таким образом, данная перепланировка места общего пользования фактически является реконструкцией и должна была проводиться с согласия всех собственников помещений многоквартирного дома.

При этом сообщается, что документов, подтверждающих правомерность установки данной двери, в материалы дела сторонами спора не представлено.

Уточняется, что решение вступило в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» уточняют, что в соответствии с «СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений» не нормируется направление открывания дверей в многоквартирном жилом доме. То есть нет какого-то одного четко определенного условия куда должна открываться дверь из квартиры – наружу (в направление лестничной клетки) или во внутрь. Таким образом, при возведении многоквартирного дома застройщик, в соответствии со всеми нормативными требованиями сам определяет направление открывания двери из жилого помещения. А установка дополнительной двери с использованием общего имущества в доме (стен, лестничной клетки и т.д.) должно быть согласовано со всеми собственниками помещений многоквартирного дома с соблюдением прав соседей, в том числе и по вопросу направления открывания двери. При возникновении спора между соседями вопрос будет решаться в судебном порядке, как в описанном случае.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Августа 2022 г.

Thumb_18-1 Пресс-конференция о стартовавшем проекте по правовой помощи по безопасности сделок с жильем и финансами

Накануне, 23 августа 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала пресс-конференцию, посвященную нашему новому проекту «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». В качестве спикера выступил председатель организации и руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич. Мероприятие состоялось в онлайн-формате на площадке пресс-центра «Гранада Пресс».

15 Апреля 2021 г.

Thumb_276 Нотариус отвечает за имущественный вред, причиненный покупателю недвижимости в результате ненадлежащего установления личности гражданина, от чьего имени выдана доверенность

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 07 апреля 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, возникающих вследствие причинения вреда». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 49-КГ19-13.

29 Марта 2023 г.

Thumb_170_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d1%83%d1%81%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Кусинском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Кусинском районе Челябинской области 03 апреля 2023 года (понедельник) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Кусинский район, г. Куса, ул. Ленинградская, д. 10, Кусинская Межпоселенческая (районная) Центральная библиотека им. В.Г. Бондаревой МУК «Централизованная библиотечная система». Записаться на прием можно по телефону: 8(35-54) 3-16-75 или непосредственно в библиотеке.