Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Направление открывания двери из квартиры в многоквартирном жилом доме

Направление открывания двери из квартиры в многоквартирном жилом доме

Направление открывания двери из квартиры в многоквартирном жилом доме

Юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» задают различные вопросы, в том числе и связанные с пользованием жилыми помещениями и общим имуществом в многоквартирном доме. Но интересные, жизненные, ситуации можно почерпнуть и из судебной практики. Приведем такой пример.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска частично удовлетворил исковые требования жителя города к своей соседке об обязании демонтировать металлическую дверь. Ответчицу обязали демонтировать дополнительно установленную металлическую дверь в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Как было установлено в судебном заседании, ответчица, проживая на одной лестничной клетке многоквартирного дома с истцом, дополнительно установила в свою квартиру металлическую дверь, которая открывалась наружу. Такое положение двери не соответствует требованиям пожарной безопасности, создавая угрозу нарушения прав жильцов соседней квартиры.

Суд, исследовав представленные доказательства, заслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что в отсутствие согласия всех собственников многоквартирного жилого дома на лестничной площадке, являющейся местом общего пользования, в нарушение требований действующего законодательства, была установлена металлическая дверь, то есть фактически произведена перепланировка места общего пользования. Таким образом, данная перепланировка места общего пользования фактически является реконструкцией и должна была проводиться с согласия всех собственников помещений многоквартирного дома.

При этом сообщается, что документов, подтверждающих правомерность установки данной двери, в материалы дела сторонами спора не представлено.

Уточняется, что решение вступило в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» уточняют, что в соответствии с «СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений» не нормируется направление открывания дверей в многоквартирном жилом доме. То есть нет какого-то одного четко определенного условия куда должна открываться дверь из квартиры – наружу (в направление лестничной клетки) или во внутрь. Таким образом, при возведении многоквартирного дома застройщик, в соответствии со всеми нормативными требованиями сам определяет направление открывания двери из жилого помещения. А установка дополнительной двери с использованием общего имущества в доме (стен, лестничной клетки и т.д.) должно быть согласовано со всеми собственниками помещений многоквартирного дома с соблюдением прав соседей, в том числе и по вопросу направления открывания двери. При возникновении спора между соседями вопрос будет решаться в судебном порядке, как в описанном случае.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Октября 2014 г.

Thumb_images Важная победа под конец проекта

Сегодня, 01 октября 2014 года, Центральный районный суд г. Челябинска удовлетворил исковые требования Ереминой Нины Николаевны к Управлению Федерального казначейства по Челябинской области о взыскании 600000 рублей в качестве компенсации.

16 Января 2019 г.

Thumb_44 Покушалась на мошенничество с материнским капиталом

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, не только рассказывают, как безопасно совершить сделку с жильем, но и предостерегают от неправомерных действий, что должно обеспечить соблюдение прав и иных граждан (потенциальных участников той или иной сделки), а также может повлечь ответственность, предусмотренную законом.

25 Ноября 2019 г.

Thumb_233 Помощь в рамках проекта: суд занял позицию гражданина при рассмотрении заявления финансового учреждения

Мы неоднократно сообщали, что в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обращаются граждане не только по вопросам связанным с жильем, но и по иным различным вопросам. Большую их часть составляют вопросы, связанные с безопасным оборотом денежных средств – кредиты и взыскание задолженности, взаимодействие с финансовыми учреждениями и государственными органами и т.д.