Супруг подарил жилой дом, приобретенный в браке, супруга оспорила в суде данную сделку
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что положения, затрагивающие сделки с жильем, закреплены не только гражданским законодательством, но и иными, смежными, законами. В том числе к ним относится и Семейный кодекс Российской Федерации, несоблюдение которого при сделках с жильем также чревато последствиями.
Сосновский районный суд Челябинской области рассмотрел дело по иску гражданки Р. к гражданину С. и гражданину М. о признании недействительным договора дарения жилого дома и земельного участка, применении последствий недействительности сделки.
В качестве основания для иска истица указала, что состоит в браке с гражданином С. В период брака были приобретены спорные земельный участок и жилой дом. После получения выписок из ЕГРН женщине стало известно, что супруг подарил указанные объекты своему сыну, гражданину М., при этом нотариальное согласие на данную сделку истец не давала.
Суд, рассматривая дело, указал, что в соответствии с пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Согласно положениям статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
Обстоятельства, на которые ссылалась истица, подтвердились при рассмотрении дела. Суд также установил, что брачный договор между сторонами не заключен. А из правоустанавливающих документов на спорное недвижимое имущество следует, что нотариальное согласие супруги на заключение договора дарения в установленном порядке оформлено не было.
На основании изложенного, суд пришел к выводу о наличии оснований для признания договора дарения недействительн и возврате жилого дома и земельного участка в собственность гражданина С.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Кражи денежных средств с банковских счетов из-за оставленных без присмотра телефонов
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что хищение средств со счетов граждан происходит не только в результате обмана или введения в заблуждение, но и в результате банальной кражи. Способствуют этому и действия самих потерпевших, не проявляющих должной осмотрительности.
Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено обращение в органы внутренних дел
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает работу по оказании индивидуальной юридической помощи обратившимся к нам гражданам по различным проблемным вопросам. Недавно, реализуя проект «Правовая помощь», такая поддержка была оказана одной из заявительниц.
Челябинский областной суд на стороне потерпевших граждан
В конце сентября на нашем сайте мы рассказывали о решении суда, которым потерпевшей от мошеннических действий «черных риэлторов» Бабенко И.А., Бабенко Т.А. и Сальникова И.Н. была возвращена квартира (признано право собственности на свое же жилье). Сегодня поступила еще одна приятная новость – в Челябинском областном суде были рассмотрены дела еще двух жертв этих же мошенников. Но их история немного другая.

Добавить комментарий