Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной и выплате денежной компенсации за нее

Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной и выплате денежной компенсации за нее

Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной и выплате денежной компенсации за нее

К юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в ходе приемов в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась гражданка В., которая просила совета и помощи в решении вопроса с жилым домом, который частично принадлежит и бывшему супругу, а совместное проживание невозможно. Заявителю была оказана необходимая помощь в рамках проекта.

Ознакомившись с представленными гражданкой В. документами, юристы установили, что жилой дом принадлежит заявителю, ее двоим несовершеннолетним детям и бывшему супругу на праве общей долевой собственности, а именно по ¼ доли в праве общей долевой собственности. Данный дом находится на земельном участке, который принадлежит только гражданке В. Дом состоит из двух комнат, общей площадью 40,8 кв.м.

В ходе приема женщина рассказала, что после расторжения брака, бывшие супруги совместного хозяйства не ведут. Она с детьми проживает в жилом доме и несет расходы по его содержанию. В силу неприязненных отношений со стороны бывшего мужа совместное проживание их в жилом доме невозможно, так как он периодически наносит телесные повреждения женщине, агрессивен по отношению к несовершеннолетним детям, злоупотребляет спиртными напитками, проявляет явную неприязнь по отношению к заявительнице.

В ходе приема юрист разъяснил, что доля бывшего супруга по отношению к совокупной доли женщины и детей является незначительной. По этой причине было рекомендовано обратиться к бывшему супругу с предложением о выкупе его доли.

На следующем приеме гражданка В. сообщила, что последовала совету юриста и обратилась к бывшему супругу с предложением о выплате ему денежной компенсации за ¼ доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, в связи с тем, что его доля в спорном жилом доме является незначительной и не может быть выделена в натуре. Однако бывший супруг на указанное предложение ответил отказом.

Тогда юрист разъяснил, что остается способ защиты прав женщины и ее детей – обращение в суд с исковым заявлением о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной и выплате денежной компенсации вместо выдела ее в натуре. После согласия женщины на это юристом была оказана помощь и подготовлено исковое заявление. Параллельно по совету юриста женщина заказала отчет об оценке рыночной стоимости дома – это необходимо для обоснования стоимости, которая предлагается к выплате за долю на основании решения суда.

В заявлении в суд было отражено, что, в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

На основании статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В силу статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

На основании части 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В силу пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Основываясь на приведенных нормах гражданского законодательства, истцом была произведена оценка рыночной стоимости жилого дома и высчитана стоимость доли ответчика.

С учетом указанных обстоятельств, в силу невозможности произведения выдела в натуре ¼ доли в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом, принадлежащей ответчику, ее надлежит признать незначительной, взыскать с гражданки В. в пользу бывшего супруга денежную компенсацию, прекратить право его собственности на долю, после чего признать право собственности на ¼ доли в праве общей долевой собственности на жилой дом за гражданкой В.

Подготовленное исковое заявление было передано заявительнице. Также был разъяснен порядок направления иска в суд и даны рекомендации о том, как вести себя в ходе рассмотрения дела в суде.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Июля 2022 г.

Thumb_224 Мебель, путевки и жилье обещал приобрести мошенник, получивший от граждан денежные средства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неустанно продолжает рассказывать жителям Челябинской области о случаях обмана, с которым сталкиваются граждане, намереваясь приобрести то или иной имущество (в том числе и жилье). В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» мы разъясняем, как не стать жертвой подобных мошенников либо минимизировать возможные негативные последствия.

30 Января 2015 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4 Вступило в законную силу решение суда о взыскании неосновательного обогащения

08 мая 2014 года гражданка П. истребовала квартиру у супругов Р. на основании определения судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда. То есть, фактически семья лишилась жилья, за которую заплатила свои и взятые в кредит у банка деньги. Учитывая то, что решением областного суда у заявителей истребовали квартиру, то пострадавшие граждане вместе с адвокатом нашли иной способ защиты своих прав.

15 Мая 2023 г.

Thumb_204_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%97%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b5 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Златоусте

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Златоусте Челябинской области 17 мая 2023 года (среда) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Златоуст, ул. 30 лет Победы, д. 14, Отделение дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Златоустовского городского округа. Записаться на прием можно по телефону: 8(3513)65-23-81 или непосредственно в центре.