Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Требовали погасить задолженность по кредиту с женщины, которая не имеет долговых обязательств

Требовали погасить задолженность по кредиту с женщины, которая не имеет долговых обязательств

Требовали погасить задолженность по кредиту с женщины, которая не имеет долговых обязательств

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла, что жаловаться на коллекторов и иные организации, занимающиеся деятельностью по возврату просроченной задолженности, которые нарушают права и законные интересы граждан, необходимо в региональное управление службы судебных приставов. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» информируем, что с июня 2021 года, после вступления в силу Федерального закона № 205-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», полномочия по рассмотрению дел об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности переданы руководителю и заместителям руководителя территориального органа ФССП России (ранее такие дела рассматривали исключительно суды).

Уже после вступления в силу указанных выше изменений за помощью к специалистам профильного отдела Управления федеральной службы судебных приставов Челябинской области обратилась 64-летняя женщина, которая сообщила, что ей на телефон поступают текстовые сообщения с требованием погасить задолженность по кредиту, однако никаких долговых обязательств она не имеет.

В ходе проведения административного расследования было установлено, что абонентский номер, с которого поступали сообщения, принадлежит МКК «Каппадокия», расположенной в г. Самаре. Как выяснилось, сотрудники микрокредитной компании осуществляли взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности с другого человека, совершенно незнакомого жительнице Челябинской области и по непонятным причинам указавшего в договоре займа ее номер телефона.

В результате проведенной проверки были выявлены нарушения пунктов 1 и 2 ч. 6 ст. 7 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03 июля 2016 года№ 230-ФЗ, связанные с отсутствием в текстовых сообщениях сведений о наименовании кредитора и наличии просроченной задолженности. На основании полученных доказательств в отношении микрокредитной компании составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), который был рассмотрен должностным лицом УФССП России по Челябинской области.

Постановлением заместителя главного судебного пристава Челябинской области юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовано на 20000 рублей.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: ознакомиться с тем, как взаимодействовать с коллекторами и иными организациями, требующими возврата долга, можно в нашей статье.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Марта 2008 г.

АЛЕКСЕЙ СЕВАСТЬЯНОВ СТАЛ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПОМОЩНИКОМ ЧЛЕНА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ АНАТОЛИЯ КУЧЕРЕНЫ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Москве Алексею Михайловичу Севастьянову было вручено удостоверение помощника председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Анатолия Григорьевича Кучерены.

24 Сентября 2021 г.

Thumb_3 В Еманжелинске состоялся семинар Общественной организации «Правосознание» о безопасности сделок с жильем

Накануне, 23 сентября 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске Челябинской области. Мероприятие, при содействии МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района, прошло на площадке МБУ «Историко-краеведческий музей» Еманжелинского муниципального района Челябинской области. Слушателями семинара стали 20 человек.

02 Декабря 2021 г.

Thumb_105 Дополнительная правовая помощь оказана: приняты меры по необоснованным действиям о взыскании задолженности с однофамильцев

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что нередки случаи, кода та или иная задолженность взыскивается с гражданина неправомерно, так как он является однофамильцем реального должника. К сожалению, возникновению подобных ситуаций способствует приказное судопроизводство, когда решение принимается без участия сторон и только на основании представленных документов. За последнее время в организацию в ходе реализации проекта «Помогать вместе» поступили два дела с подобной проблемой – заявителям была оказана необходимая правовая помощь.