Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд о процессуальном правопреемстве

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд о процессуальном правопреемстве

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд о процессуальном правопреемстве

Порой даже при наличии решения суда, которым защищено право гражданина, добиться восстановления справедливости и исполнения судебного акта бывает затруднительно. И причины для этого бывают различные. При осуществлении деятельности по проекту «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую помощь одной из наших заявительниц в подобной ситуации.

Напомним, что на одном из недавних приемов заявительница (гражданка К.) рассказала, что много лет назад суд вынес решение, обязывающее администрацию района заключить с ней и членами ее семьи договор социального найма жилого помещения. По настоящее время женщина живет в квартире, но договор с ней так и не заключили.

Ознакомление с письменным отказом Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города в заключении договора показало, что администрация района была ликвидирована несколько лет назад. В связи с указанными обстоятельствами решение суда не может быть исполнено Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города, поскольку на Комитет не возложена обязанность по заключению договора социального найма.

Тогда, на консультации, гражданке К. было разъяснено, что в обозначенной ситуации полномочия по заключению договоров социального найма были переданы администрации города и поэтому для исполнения решения суда необходимо осуществить правопреемство стороны по делу.

Специалистами ЧРОСПО «Правосознание» было принято решение об оказании заявительнице дополнительной индивидуальной правовой помощи в подготовке заявления в суд о процессуальном правопреемстве.

В подготовленном заявлении было отражено, что, в соответствии со статьей 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, суду была адресована просьба заменить ответчика по делу – администрацию района его правопреемником – Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города.

Подготовленное заявление было передано гражданке К. на новом приеме. Ей были также даны рекомендации по направлению документов в суд.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

05 Июля 2021 г.

Thumb_331 Вновь о преступлении, связанном с компенсацией за контрафактные биологические добавки

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает информировать граждан о хищении личных финансов в результате обмана, а также напоминает ряд рекомендаций о том, как можно избежать подобного.

19 Ноября 2021 г.

Thumb_58 Помощь в рамках проекта: подготовлена претензия управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного в результате затопления жилья

К сожалению, по вопросу залива квартиры граждане часто обращаются к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». В этот раз правовая помощь была оказана гражданке Б., имуществу которой ущерб был причинен по вине управляющей компании.

15 Марта 2019 г.

Thumb_79_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Как обезопасить себя при аренде жилья?

13 марта 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 19 (12228) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.