Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд о процессуальном правопреемстве

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд о процессуальном правопреемстве

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд о процессуальном правопреемстве

Порой даже при наличии решения суда, которым защищено право гражданина, добиться восстановления справедливости и исполнения судебного акта бывает затруднительно. И причины для этого бывают различные. При осуществлении деятельности по проекту «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую помощь одной из наших заявительниц в подобной ситуации.

Напомним, что на одном из недавних приемов заявительница (гражданка К.) рассказала, что много лет назад суд вынес решение, обязывающее администрацию района заключить с ней и членами ее семьи договор социального найма жилого помещения. По настоящее время женщина живет в квартире, но договор с ней так и не заключили.

Ознакомление с письменным отказом Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города в заключении договора показало, что администрация района была ликвидирована несколько лет назад. В связи с указанными обстоятельствами решение суда не может быть исполнено Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города, поскольку на Комитет не возложена обязанность по заключению договора социального найма.

Тогда, на консультации, гражданке К. было разъяснено, что в обозначенной ситуации полномочия по заключению договоров социального найма были переданы администрации города и поэтому для исполнения решения суда необходимо осуществить правопреемство стороны по делу.

Специалистами ЧРОСПО «Правосознание» было принято решение об оказании заявительнице дополнительной индивидуальной правовой помощи в подготовке заявления в суд о процессуальном правопреемстве.

В подготовленном заявлении было отражено, что, в соответствии со статьей 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, суду была адресована просьба заменить ответчика по делу – администрацию района его правопреемником – Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города.

Подготовленное заявление было передано гражданке К. на новом приеме. Ей были также даны рекомендации по направлению документов в суд.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

15 Июля 2014 г.

Thumb_1 Суд вынес приговор за мошенничество и кражу денежных средств от продажи квартиры

Совершенные подсудимой деяния следствие квалифицировало как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере; а также как кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (по 34 преступлениям).

21 Января 2025 г.

Thumb_0-1 У нас будет новый социально значимый проект!

Сегодня, 21 января 2025 года, Фонд президентских грантов объявил победителей первого конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества в 2025 году. По решению Координационного комитета гранты выделены 1497 некоммерческим организациям. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вошла в перечень победителей данного конкурса.

03 Сентября 2018 г.

Thumb_20 Земельный участок многодетным семьям

Неоднократно на приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» поднимался вопрос о том, имеют ли право многодетные семьи на получение земельного участка, а также о нарушениях, связанных с реализацией данного права.