Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба на предоставление сироте непригодного для проживания жилья

Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба на предоставление сироте непригодного для проживания жилья

Помощь в рамках проекта: подготовлена жалоба на предоставление сироте непригодного для проживания жилья

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» оказывают безвозмездную правовую помощь всем обратившимся гражданам. При этом особое внимание уделяется менее социально защищенным категориям населения, к которым относятся и дети-сироты. Недавно к нам обратился гражданин Д., гражданин из числа детей-сирот, по вопросу обеспечения его жилым помещением, которое фактически непригодно для проживания.

Необходимо напомнить, что, в соответствии со статьей 8 Федерального Закона РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В ходе общения с юристом гражданин Д. сообщил, что вроде как указанное выше право им было реализовано – в начале декабря 2021 года между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации одного из районов Челябинской области и ним был заключен договор  специализированного найма жилого помещения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

Ознакомление с договором показало, что администрация передала заявителю во владение и пользование изолированное жилое помещение – квартиру для проживания в ней. Согласно договору, жилое помещение является благоустроенным применительно к условиям данного муниципального образования.

Однако в действительности, как сообщил мужчина, предоставленное жилое помещение не отвечает требованиям пригодности для проживания. Он полагает, что на момент передачи квартиры она уже имела состояние, не пригодное для его проживания, что подтверждается фотографиями, представленным юристам. Гражданин Д. указал, что он не является специалистом, обладающим специальными познаниями, он принял жилое помещение, однако сразу после принятия обнаружил, что фундамент дома имеет дыры, отсутствует печное отопление, а также имеется отслоение стен и наличие стекания воды по ним.

В рамках оказания заявителю юридической помощи было разъяснено, что, согласно Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденному Постановлением Правительства РФ 28 января 2006 года № 47, жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.

Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Также мужчине сообщили, что проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств: жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации.

Заявителю было настоятельно рекомендовано обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о проведении обследования жилого помещения и выдачи заключения о пригодности или непригодности его для проживания, а также с заявлением о предоставлении по договору специализированного найма иного жилого помещения, пригодного для проживания. Данные рекомендации были выполнены заявителем. Однако никаких действий со стороны органов власти предпринято не было, в связи с чем существенным образом нарушаются права и законные интересы гражданина Д.

В ходе оказания дальнейшей правовой помощи заявителю было подготовлено обращение в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку законности действий администрации и привлечь виновных лиц к ответственности.

В самом конце 2021 года документы были переданы заявителю. Юрист продолжает оставаться на связи с заявителем и при необходимости ему будет оказана дополнительная правовая помощь.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Марта 2014 г.

Thumb_statiy6823 Условный срок за мошенничество при юридическом сопровождении сделки с недвижимостью

04 февраля 2014 года Агаповский районный суд Челябинской области вынес приговор гражданке Стадник Е.С., которая совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

05 Марта 2020 г.

Thumb_6 О мероприятиях проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о планах на полтора года вперед – а именно мероприятиях проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

08 Ноября 2017 г.

Thumb_u_build1 Результат работы в рамках проекта: областной суд встал на сторону гражданина из числа детей-сирот

В ходе реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание «Безопасность сделок с жильем» мы рассказывали историю гражданина П., которому юристами нашей организации была оказана помощь по составлению апелляционной жалобы на решение суда.